Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран открыл погранпереходы на границе с Иракским Курдистаном

Иранские власти открыли два погранперехода на границе с автономным регионом Иракский Курдистан, закрытые со времени референдума иракских курдов о независимости, заявили в консульстве Ирана в Эрбиле (столица региона). Об этом сообщает иранское агентство ISNA.

Как стало известно агентству, по итогам консультаций с центральным правительством Ирака иранской стороной были открыты пограничные КПП «Тамарчин» и «Парвиз Хан». «Торговля, экспорт, импорт, перемещения путешественников и предпринимателей также возобновлены», — заявили в консульстве Ирана в Эрбиле.

Граница Ирана с Иракским Курдистаном была закрыта в середине октября после референдума автономного региона о независимости от Багдада 25 сентября. Кроме того, было прекращено и авиасообщение с курдскими территориями Ирака.

Неудачный торг: чем закончится для курдов наступление армии Ирака
Политика
Иракские солдаты снимают курдский флаг

На референдуме о независимости Иракского Курдистана от Багдада 25 сентября 90% пришедших на участки проголосовали за выход из состава Ирака. В ответ Турция, Ирак и Иран не признали итогов голосования, а также пригрозили санкциями и силовыми действиями правительству автономии. Иракские войска выдавили полурегулярные ополчения курдов пешмерга из спорных районов, захваченных ими за время борьбы с террористами группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). В частности, военные Ирака заняли 16 октября город Киркук, вокруг которого находятся одни из крупнейших месторождений нефти и газа в стране, Город с 2014 года удерживался курдами после бегства из него иракской армии. В итоге силовой операции Багдада пешмерга пришлось оставить все занятые районы, в том числе с курдским населением, и отойти к границам до 2014 года. Результаты референдума были «заморожены». Из-за провала референдума его инициатор, президент автономии Масуд Барзани, ушел в отставку 1 ноября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30