Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Неудачный пуск ракеты хуситами в Сане стал причиной гибели 10 йеменцев

В йеменской столице Сане в результате неудачного запуска ракеты хуситами погибла семья из десяти человек. Об этом сообщил источник в правительстве, передает телеканал Sky News Arabia.

По его словам, ракета была запущена из парка «Фара Лэнд». Она упала в густонаселенном районе, отметил собеседник телеканала.

Хуситы периодически запускают ракеты в сторону Саудовской Аравии. Так, во вторник, 19 декабря, саудовская система ПРО сбила ракету, которая была направлена на Эр-Рияд. Как сообщает Reuters, ее целью был королевский дворец Ямама, где тогда проходила встреча саудовских руководителей.

Убитый президент против повстанцев: что происходит в Йемене
Фотогалерея 
Столкновения между хуситами (движение «Ансар Аллах» — военизированная шиитская группировка, поднявшая восстание против правительства Йемена в 2004 году. — РБК) и сторонниками экс-президента Али Абдаллы Салеха начались в йеменской столице Сане 29 ноября. 2 декабря Салех заявил, что готов разорвать союз с хуситами, который был заключен в 2015 году, когда они вместе выступили против арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, которая начала свою операцию в Йемене, чтобы восстановить власть избранного в 2012 году президентом Абд-Раббу Мансура Хади. Также Салех призвал население Йемена выступить против хуситов.​


В Йемене в начале декабря активизировались столкновения между хуситами и сторонниками бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха, который призывал поднять восстание и отбить Сану, чтобы заключить мир с признанным правительством Йемена. Бывший лидер страны был убит 4 декабря, предположительно, боевиками, которые устроили засаду на дороге. Салех занимал пост президента с 1994 по 2011 год.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. Повстанцы и сторонники Салеха были сторонниками теократической монархии и выступали против сотрудничества йеменского правительства с США. В 2015 году коалиция арабских стран заявила о поддержке официальных властей Йеменской Республики и ввела в страну войска.



Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнала содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48