Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Йемене заявили о гибели бывшего президента страны

Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех погиб в результате столкновений с шиитскими повстанцами в центре страны. Вместе с ним, по неподтвержденным данным, убит и экс-глава президентской службы безопасности
Али Абдулла Салех
Али Абдулла Салех (Фото: Khaled Abdullah / Reuters)

Сообщение о смерти Салеха распространил телеканал, связанный с МВД Йемена, контролируемый захватившими столицу страны Сану повстанцами-хуситами, сообщает телеканал Al Arabiya. На кадрах были показаны празднующие смерть бывшего президента боевики, а также тело мужчины с раной в голове, который похож на Салеха.

Информацию о смерти бывшего президента подтвердили источники Al Arabiya в партии «Йеменский народный конгресс», которую возглавлял Салех. По их словам, политик был убит в ходе столкновений с хуситами. Собеседники агентства Reuters в партии также рассказали, что, по их данным, бывший президент убит в окрестностях Саны.

Катарский телеканал Al Jazeera утверждает, что вместе с 75-летним Салехом погиб и бывший глава президентской службы безопасности Хуссейн аль-Хамиди.

Независимых источников, подтверждающих смерть Салеха и его соратника, пока нет. После первых сообщений об убийстве экс-президент ни разу не появлялся в эфире.

Внутренний раскол

Вооруженное противостояние между недавними союзниками — повстанцами-хуситами из движения «Ансар Аллах» и сторонниками экс-президента Салеха — началось в столице Йемена Сане в среду, 29 ноября. По данным телеканала Sky News Arabia, к понедельнику, 3 декабря, жертвами столкновений стали минимум 245 человек. В субботу, 2 декабря, Салех заявил о своей готовности начать «новую страницу» в отношениях с возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, если последняя прекратит наносить удары по Йемену и снимет блокаду со страны, а партия Салеха «Всеобщий народный конгресс» призвала население Йемена восстать против хуситов и отбить у них Сану.

В понедельник, 4 декабря, Салех официально объявил о разрыве союзнических отношений с хуситами, которые, по его словам, «преследуют собственные корыстные цели» в ущерб населению Йемена, а также следуют указаниями Ирана. В тот же день нынешний президент Хади приказал направить войска в Сану.

По данным Международного комитета Красного Креста, в ходе последних столкновений погибли по меньшей мере 125 человек. Хуситы утверждают, что им удалось разгромить противника, а сейчас уничтожаются последние очаги сопротивления.

Салех и хуситы были союзниками с 2015 года, они вместе вели военные действия против арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией, которая начала свою операцию в Йемене в 2015 году с целью восстановления власти правительства избранного в 2012 году президентом Абда Раббо Мансура Хади на всей территории страны.

Президент-объединитель

Салех с 1978 года был руководителем преимущественно населенной шиитами Йеменской Арабской Республики, расположенной на севере страны. После объединения с Южным Йеменом (Народно-демократической Республикой Йемен, населенной преимущественно суннитами) в 1990 году он возглавил единую страну и правил ей до 2011 года. Дважды он переизбирался на новый срок на выборах, а один раз новым президентом его назначил парламент страны.

Когда страна объединилась, религиозные и этнические противоречия между бывшими Северным и Южным Йеменом не исчезли. «Править Йеменом тяжело, — цитирует Салеха The New York Times. — Все равно что танцевать со змеями».

В 2011 году, после того как по стране прошли демонстрации протеста на фоне «арабской весны», Салех ушел с президентского поста. В 2012 году новым президентом Йемена был избран суннит Абд Раббо Мансур Хади, легитимность которого признает международное сообщество. Против него выступил хуситы и экс-президент Салех. Удержать власть Хади не смог и бежал в 2015 году из страны.

После этого хуситы завоевали почти всю страну. 25 марта 2015 года они захватили порт Аден — стратегически важный город, владение которым обеспечивает контроль за Баб-эль-Мандебским проливом. У повстанцев появилась возможность запереть Красное море, что означало бы закрытие Суэцкого канала. Тогда в войну вмешалась коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией (в операциях участвуют ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ). К коалиции также примкнули Египет, Иордания, Марокко и Судан. В ходе операции «Буря решимости» египетский флот заблокировал порты, контролируемые повстанцами, а саудовцы отбили южные районы страны. Тогда же в освобожденный Аден вернулся президент Хади, где находится до сих пор.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43