Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

В РПЦ оценили итоги встречи по обмену пленными между Киевом и Донбассом

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе охарактеризовал итог переговоров по обмену военнопленными как «очень положительный сигнал». Об этом он заявил РБК. Результатом встречи, прошедшей 25 декабря, стала договоренность об обмене пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса.

«Церковь всегда выступала за мир на юго-востоке Украины, одним из элементов установления этого мира должен стать обмен военнопленными. Церковь предлагала свою посредническую роль в разрешении всех разделений, которые связаны с конфликтом на Украине», — пояснил Кипшидзе.

По его словам, эта посредническая роль выражена в участии церкви в обмене военнопленными, «в освобождении удерживаемых лиц, где бы они ни находились». «Это совершенно осознанное и естественное для церкви намерение играть роль», — добавил он.

По его мнению, призывы к тому, чтобы удерживаемые лица могли получить возможность вернуться к своим родственникам, получили развитие. «Очень символично, что данный процесс получил развитие непосредственно перед Рождеством, будем молиться, чтобы люди действительно беспрепятственно вернулись домой», — добавил Кипшидзе.

25 декабря в Москве состоялась посвященная обмену пленными встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла, лидера ДНР Александра Захарченко, и.о. главы ЛНР Леонида Пасечника и лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

Кремль допустил провокации в Донбассе из-за поставок Киеву ракет Javelin
Политика

Лидер общественного движения «Украинский выбор — право народа» Виктор Медведчук оценил результат посвященной обмену пленными встречи как «исключительно положительный». Он отметил, что место и время обмена военнопленными будут обнародованы в день обмена 27 декабря 2017 года.

Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции 14 декабря призвал провести обмен военнопленными до Нового года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кто из бывших российских фигуристов выступил на чемпионате Европы Спорт, 00:01
«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму Политика, 00:00
Траты россиян на видеоигры достигли $2,3 млрдПодписка на РБК, 00:00
В ОМС включили неинвазивный тест для беременных на аномалии ребенка Технологии и медиа, 00:00
Двое человек погибли при сходе с рельсов двух поездов в Испании Общество, 18 янв, 23:53
В Испании поезд сошел с рельсов и столкнулся со встречным составом Общество, 18 янв, 23:41
FT узнала о планах ЕС ввести пошлины для США на €93 млрд из-за Гренландии Политика, 18 янв, 23:06