Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинский военнослужащий попросил статус беженца в России

Украинский военнослужащий обратился к российским пограничникам с просьбой предоставить ему статус беженца в России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ по Брянской области. Свой поступок он объяснил неуставными отношениями в части.

Военный служил в одной из украинских частей по контракту. По его словам, он самовольно оставил часть после того, как столкнулся с притеснениями со стороны сослуживцев. «Свою просьбу он озвучил сотрудникам российской погранслужбы в одном из пунктов пропуска в Брянской области», — сообщили в ФСБ.

Решение о судьбе военного будет принято уполномоченными российскими органами, добавили в пресс-службе.

Пресс-служба Генштаба Украины опровергла это сообщение. Заявление украинского командования было опубликовано на странице Генштаба в Facebook. В Генштабе подчеркнули, что это сообщение не соответствует действительности, и обратились к представителям СМИ с просьбой «не распространять непроверенную информацию».

«Военнослужащие Вооруженных сил Украины верны присяге украинскому народу и своему конституционному долгу», — подчеркнули в пресс-службе украинского командования.

В октябре российские пограничники задержали украинского военного, самовольно покинувшего свою часть, дислоцированную в зоне конфликта в Донбассе. Командованию он объяснил свой отъезд «семейными обстоятельствами». В ВСУ начали проверку в связи с инцидентом.

Позднее, в начале декабря, погранслужба Украины отчиталась о трех россиянах, попросивших убежища. Один из них заявил, что в России его преследуют за участие в антикоррупционных митингах. Двое других также сообщили о преследованиях в связи с оппозиционной деятельностью. Россияне были направлены в миграционную службу Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетит в Давос с опозданием на три часа Политика, 11:45
Долина объявила о первом сольном концерте после потери квартиры Общество, 11:44
Шнайдер отыграла три матчбола и вышла в третий круг Australian Open Спорт, 11:37
Кандидаты проходят собеседования с помощью ChatGPT, жалуются эйчары Образование, 11:35
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Кличко предостерег Зеленского от конфликта на фоне кризиса в Киеве Политика, 11:25
Мать пловца Свечникова заявила о похожих тату на найденном в Босфоре теле Общество, 11:19
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
США выведут часть военных из НАТО на фоне эскалации вокруг Гренландии Политика, 11:18
В Соцфонде объяснили, как будут перечисляться проиндексированные пособия Общество, 11:18
Россияне набрали шесть очков в матче «Монреаль» — «Миннесота» в НХЛ Спорт, 11:17
Юрий Колокольников назвал работу в кино абсолютным поклонением Life, 11:16
Bloomberg узнал о планах Британии поставить Дании военные корабли Политика, 11:14
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:12
Трамп заявил о «потрясающем» оружии у США, про которое никто не знает Политика, 11:11