Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Московская полиция предостерегла от участия в акции Яшина

Главное управление МВД России по Москве напомнило, что мероприятие, запланированное в Лермонтовском сквере на 24 декабря, не согласовано с городскими властями. Об этом говорится в сообщении на сайте управления.

Там в этот день была запланирована акция главы совета депутатов Красносельского района Ильи Яшина «День свободных выборов». Однако 24 декабря политик написал на своей странице в Facebook, что столичная мэрия «сделала все, чтобы сорвать праздник», однако мероприятие состоится в виде собрания граждан. По его словам, он как депутат подписал распоряжение о проведении собрания.

В полиции на это жителям Москвы в очередной раз напомнили, что организаторам акции предлагалась альтернативная площадка для ее проведения — проспект Сахарова. «Полиция повторно просит граждан воздержаться от участия в мероприятии и примет все необходимые меры по его пресечению», — заявили в ГУ МВД.

Яшин заявил о запрете Мосгорсуда на проведение акции 24 декабря
Политика
Илья Яшин

При этом заместитель Яшина в совете депутатов Петр Царьков со ссылкой на «представителя ГУВД полковника Махонина» сообщил, что сотрудники полиции пообещали организаторам не перекрывать сквер и не препятствовать проведению праздника. Запрет, как пояснил Царьков, касался только политической атрибутики.

Как сообщает корреспондент РБК, примерно за час до запланированного начала акции (около 14:00 мск) Лермонтовский сквер не был огорожен, по периметру прогуливались сотрудники ГИБДД, рядом стояли полицейские машины. На станции метро «Красные ворота» дежурили полицейские с дубинками и шлемами в руках.

Яшин анонсировал праздничное мероприятие «День свободных выборов» в середине декабря. Мещанская межрайонная прокуратура предостерегла его от проведения акции. 20 декабря Мосгорсуд запретил проведение акции на Лермонтовской площади.

22 декабря Яшин заявил, что готов рассмотреть вопрос о переносе мероприятия на проспект Сахарова, но его главное условие в том, что это должен быть муниципальный праздник без согласования с мэрией.

Яшин объявил о проведении собрания граждан вместо «Дня свободных выборов»
Политика
Илья Яшин

На 24 декабря также был согласован митинг за защиту избирательных прав на проспекте Сахарова, однако организатор акции, оппозиционер Дмитрий Гудков, отозвал заявку. По словам Яшина, между ним и Гудковым возникло непонимание: он предполагал, что соратник поможет с организацией его акции, а не согласует собственную, «спойлерскую».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18