Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В МИДе рассказали о последствиях возможного введения новых санкций США

Заместитель главы российского Министерства иностранных дел Сергей Рябков заявил, что в случае принятия США новых санкций «в контексте Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности» (ДРСМД) может сорваться заседание Специальной контрольной комиссии по данному соглашению. Его заявление опубликовано на официальном сайте российского Министерства иностранных дел.

«Что касается очередных попыток пугать нас санкциями, то они просто смехотворны», — сказал Рябков. Он отметил, что давление на Россию в экономическом и военном плане «не сработает». «Им следует, наконец, избавиться от иллюзий, чтобы мы перестали попусту терять время и занялись совместным выправлением отношений, оказавшихся по американской вине в последние годы в состоянии глубокого кризиса», — заявил заместитель министра иностранных дел России.

Рябков напомнил, что, в случае​ если США перестанут соблюдать положения ДРСМД, Россия будет вынуждена дать «зеркальный ответ», как заявлял президент Владимир Путин.

Рябков напомнил, что США, обвиняя Россию в нарушении договора, «отмахиваются» от вопроса о своих обязательствах. Он привел в пример установки на американской базе противоракетной обороны Девеселу в Румынии. Рябков рассказал, что они могут запустить не только ракеты-перехватчики, но и ударные «Томагавки».

В субботу, 9 декабря, издание Politico со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации президента США сообщило, что американский лидер Дональд Трамп одобрил пакет санкций в отношении России за предполагаемое нарушение Москвой условий договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По словам собеседника издания, ограничения были разработаны Министерством торговли. Ведомство хочет ввести новые санкции против тех компаний, которые помогали в разработке запрещенных договором крылатых ракет. Собеседник издания отметил, что решение о новых санкциях было принято Советом нацбезопасности (СНБ) при Белом доме.

В пятницу, 8 декабря, заместитель государственного секретаря США Томас Шеннон в интервью газете «Коммерсантъ» обвинил Россию в нарушении договора о РСМД. По его словам, Москва, несмотря на соглашение, изготавливает и развертывает ракетную систему». Шеннон отметил, что из-за этого в США начали думать о военном решении, чтобы противостоять России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00