Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД предупредил туристов об опасности в Израиле после решения США

Российский МИД призвал туристов быть осторожными из-за акций протеста в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан после признания США Иерусалима столицей Израиля. «Рекомендуется проявлять бдительность и осторожность, избегать мест массового скопления людей», — говорится в сообщении ситуационно-кризисного центра МИД России в Twitter.

СМИ сообщили в пятницу, 8 декабря, что в столкновениях арабов с израильской армией в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан и в восточной части Иерусалима пострадали около 245 человек, издание Alquds опубликовало имя первого погибшего палестинца.

«Сделки века не будет»: протесты против решения США по Иерусалиму
Фотогалерея 
После официального признания Иерусалима столицей Израиля Дональд Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу туда американского посольства, которое сейчас расположено в Тель-Авиве. Перенос посольства США и признание статуса столицы за Иерусалимом были частью предвыборных обещаний Трампа.

Массовые протесты начались после заявления президента США Дональда Трампа о намерении перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим, признанный Соединенными Штатами столицей Израиля. ХАМАС призвала к новому восстанию, лидер шиитской «Хезболлы» Хасан Нарсалла заявил о необходимости начать интифаду, а президент Турции Эрдоган назвал признание Иерусалима столицей «красной линией для мусульман».

«Сделки века не будет»: протесты против решения США по Иерусалиму
Фотогалерея 
После официального признания Иерусалима столицей Израиля Дональд Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу туда американского посольства, которое сейчас расположено в Тель-Авиве. Перенос посольства США и признание статуса столицы за Иерусалимом были частью предвыборных обещаний Трампа.


Российский МИД 7 декабря заявил о «серьезной обеспокоенности» в связи с планами США, которые, по мнению российского ведомства, могут «дополнительно осложнить обстановку в палестино-израильских отношениях и в регионе в целом». Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал в тот же день госсекретарю США Рексу Тиллерсону, что перенос посольства США может поставить крест на создании на Ближнем Востоке двух государств — Израиля и Палестины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций Инвестиции, 20:50