Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

В ДНР заявили о подготовке Украины к новым столкновениям в Донбассе

Украинская армия готовится к активизации боевых действий в Донбассе в ближайшее время. Об этом на брифинге заявил замглавы оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин, передает «РИА Новости».

Басурин, ссылаясь на документы, полученные от источников в Службе безопасности Украины, сообщил, что новые столкновения возможны с 8 по 15 декабря или в январе 2018 года.

В Кремле прокомментировали беседу Путина с главами ЛНР и ДНР
Политика
Владимир Путин во время телефонного разговора с Александром Захарченко и Игорем Плотницким

Представитель ДНР подчеркнул, что разведка республики нашла у линии соприкосновения две 152-миллиметровые установки «Акация», а также 11 артустановок калибра не менее 120 миллиметров и реактивную систему залпового огня «Град». Кроме того, по его словам, участились случаи применения беспилотников в приграничной зоне. Басурин добавил, что в СБУ изучают возможность отключения сотовой связи в радиусе 50 км от линии соприкосновения.

Все это, по словам замглавы командования ДНР, свидетельствует о подготовке «к войне». Он призвал мировое сообщество не допустить этого и предотвратить кровопролитие. «Сейчас можно политическим давлением на режим Порошенко предотвратить кровопролитие», — заметил он.

3 декабря Басурин заявил о столкновениях ополченцев и украинской армии в населенных пунктах Гладосово и Травневое, длившихся около двух недель. В результате, по его информации, погибли 17 представителей ВСУ, еще 11 были ранены. Украинская сторона эти данные опровергла.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40