Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдеп призвал власти Украины к деэскалации ситуации вокруг Саакашвили

Госдепартамент США призвал украинские власти к деэскалации ситуации вокруг бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

Она отметила, что Госдеп внимательно следит за ситуацией в Киеве и находится в тесном контакте с местными властями. Нойерт подчеркнула: «Это не значит, что мы абсолютно согласны с ними». Она также призвала все стороны конфликта избегать насилия и следовать верховенству закона и международным обязательствам.

Фото: @HromadskeUA / Twitter
Видео: @HromadskeUA / Twitter
Video

В Киеве 5 декабря сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск в квартире Саакашвили и впоследствии задержали бывшего губернатора. Узнав об этом, сторонники Саакашвили блокировали служебный автомобиль и освободили политика.

Задержание Михаила Саакашвили в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Сергей Нужненко / Reuters

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Саакашвили подозревается в получении денег от бывшего президента Виктора Януковича с целью совершения госпереворота. Луценко заявил, что политик сейчас находится в статусе сбежавшего из-под стражи.

Фото: РБК
Видео: РБК

Генпрокурор добавил, что Саакашвили должен явиться 6 декабря в правоохранительные органы в течение 24 часов, иначе «вся правоохранительная система Украины сделает все необходимое, чтобы апатрид Саакашвили предстал перед следователем для предъявления подозрения, а потом в суде».

Тернистый путь: о чем говорят попытки задержания Саакашвили в Киеве
Политика
Михаил Саакашвили

Саакашвили отверг обвинения в свой адрес. «Заявление генерального прокурора — наглая ложь с целью дискредитации Саакашвили и всего протестного движения в Украине», — отметил экс-губернатор.

Как неудавшееся задержание Саакашвили превратилось в акцию протеста
Политика

Позднее пресс-секретарь партии Саакашвили «Движение новых сил» Марьяна Почтар сообщила газете «Украинская правда», что политик отказался приходить на допрос в правоохранительные органы Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04