Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве «заминировали» одно из зданий ФСБ

В столице было «заминировано» одно из зданий ФСБ, в настоящий момент сотрудники МВД и кинологи проверяют данные об угрозе взрыва. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

По словам собеседника агентства, днем 4 декабря поступило сообщение о «минировании» здания по адресу: улица Большая Лубянка, дом 21, корпус 1/1. По данному адресу находится административное здание, в котором расположение подразделение ФСБ.

«У здания ФСБ не наблюдается никакой активности. Все спокойно», — рассказала РБК очевидец Светлана Денисова. В справочной ФСБ отказались уточнить информацию, поступало ли сообщение о «минировании» здания ведомства на Лубянке.

В Москве «заминировали» одно из зданий ФСБ
Video

Кроме того, стало известно о том, что в столице эвакуировали около 600 посетителей Центрального детского магазина на Лубянке из-за угрозы взрыва. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах. По словам собеседника агентства, сейчас идет проверка помещений магазина.

В кондитерском бутике Bateel, находящимся на территории Центрального детского магазина, РБК подтвердили информацию об эвакуации из здания в связи со звонком о «минировании». «Это верная информация. Эвакуация проводится», — сказала сотрудница.

«Объявили пожарную тревогу и попросили покинуть помещение. Сегодня службы сработали быстрее, чем в прошлый раз. Кинолог с собакой был уже на месте, когда мы выходили из здания. В этот раз приехали пожарные машины и реанимация», — рассказала РБК Денисова.

Предыдущая эвакуация из Центрального детского магазина прошла 27 ноября, после того как неизвестный позвонил в экстренные службы и сообщил о заложенном взрывном устройстве. Тогда сообщение о минировании не подтвердилось.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

В России с 10 сентября идет волна звонков о минировании общественных и административных зданий. Сообщения о минировании поступали в 75 регионах, но все они оказались ложными. В сентябре ФСБ возбудила уголовное дело по ст. 207 УК РФ (телефонный терроризм).

В начале октября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что сотрудники спецслужб установили четверых подозреваемых в распространении массовых ложных сообщений о минировании. Ими оказались четверо россиян, находящихся за границей. В ноябре замглавы столичного управления ФСБ Андрей Яценко заявил, что телефонные террористы нанесли ущерб Москве на 150 млн руб.

В Москве из-за угрозы взрыва эвакуировали ТЦ «Охотный Ряд»
Общество

В конце ноября депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправки в закон «О связи». Теперь операторы обязаны будут блокировать телефонные номера по запросу Роскомнадзора и спецслужб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:42
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюслями, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
NYT сообщила о «мрачной реальности» ВСУ из-за потери Красноармейска Политика, 18:31
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Орбан анонсировал скорый визит в Москву большой бизнес-делегации Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку историиПодписка на РБК, 18:08
Ферстаппен выиграл квалификацию последнего Гран-при в сезоне «Формулы-1» Спорт, 18:06
FT предупредила, как конфискация активов России навредит статусу евро Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59