Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о нежелании вступать в «гонку запретов» из-за ситуации с RT

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «абсолютно неприемлемым для любо мало-мальской страны» происходящее с телеканалом RT в США. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Италии Анджелино Альфано в Риме, которая транслировалась на сайте российского МИДа.

«Мы сейчас изучаем эту ситуацию, которая произошла с вашей телекомпанией <...>. Не могу пока сказать, какой будет ответ», — сказал Лавров в ответ на вопрос корреспондента RT о том, намерен ли МИД лишить аккредитации американские СМИ в ответ на действия в адрес RT.

«Я бы очень не хотел вступать в гонку запретов, от чего будут страдать и СМИ, и люди, которые получают информацию от СМИ», — сказал министр.

13 ноября по настоянию министерства юстиции американское подразделение телеканала RT America было вынуждено зарегистрироваться как иностранный агент в США, а 30 ноября стало известно о лишении журналистов издания аккредитации в конгрессе США.

Кремль с пониманием отнесся к предложению ограничить вход для СМИ США
Политика

Госдума в ответ на это решила запретить посещать здания нижней палаты парламента представителям «всех американских СМИ». Об этом РБК 1 декабря заявила глава комитета Думы по регламенту и контролю, депутат от фракции «Единая Россия» Ольга Савастьянова. По ее словам, ограничения могут быть приняты с 6 декабря.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал журналистам, что в Кремле «с пониманием» относятся к намерениям Госдумы.

«Такие вопиющие нападки и атаки в отношении иностранных СМИ, в том числе российских, которые идут в нарушение мировой практики свободы слова, расцветают пышным цветом в США», — объяснил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50