Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко созвал заседание СНБО после блокировки силовиками Луганска

Президент Украины Петр Порошенко созвал внеочередное заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), после того как вооруженные люди в камуфляже блокировали центр Луганска. Об этом говорится в сообщении на сайте президента Украины.

«В связи с увеличением количества российских военных, а также активизацией наемников украинские Вооруженные силы готовы к любому развитию событий для обеспечения безопасности мирного населения», — заявил Порошенко в ходе заседания.

Он также поручил украинскому представителю в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) активизировать взаимодействие со Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ для информирования «западных союзников».

Кремль встал на сторону главы МВД ЛНР в его конфликте с Плотницким
Политика
Игорь Корнет

Центр Луганска был перекрыт вооруженными людьми и бронетехникой днем 21 ноября. По словам самих бойцов, они выполняли приказы МВД самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Жители Луганска рассказали, что в городе не работает телевидение, также людей и студентов попросили разойтись по домам.

Фото: Igor Petrovic / YouTube
Видео: Igor Petrovic / YouTube
Video

По данным источника «Новой газеты», днем в город вошла колонна грузовиков «Урал» со спецназом из самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин опроверг данные о присутствии вооруженных сил Донецка в Луганске.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий постановил главе МВД Игорю Корнету покинуть свою должность в связи с заведенным на него уголовным делом. Однако не уточнялось, по какой статье оно было возбуждено. В ответ Корнет заявил, что не оставил своего поста, и объявил об арестах руководителя администрации и начальника службы правительственной безопасности по решению Плотницкого.

Неизвестные в центре Луганска: противостояние в столице ЛНР
Фотогалерея 
Днем 21 ноября в центре Луганска появилась бронетехника, а также вооруженные люди в балаклавах.

Сам глава ЛНР назвал нелегитимной блокировку Луганска по указу Корнета. По его словам, глава МВД был законно отправлен в отставку, а его последующие действия «перешли все границы допустимого». Источник РБК в окружении помощника президента России Владислава Суркова сообщил, что Кремль встал на сторону Корнета в конфликте с Плотницким.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03