Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

СМИ узнали о предложении Белого дома выделить Украине $47 млн на оружие

Совет национальной безопасности США представит президенту Дональду Трампу рекомендации по выделению Украине гранта на $47 млн для покупки американского вооружения, в том числе противотанковых комплексов Javelin. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

Этот шаг, по словам собеседника телеканала, направлен на «сдерживание агрессии со стороны пророссийски настроенных сепаратистов». Вместе с тем одобрить продажу противотанкового американского оружия помимо Трампа должен и конгресс США.

Источники газеты Wall Street Journal 10 ноября сообщали, что Белый дом в целом одобрил поставки Javelin и другого американского вооружения на Украину. По словам источников, таким образом США планируют убедить украинские власти дать согласие на ввод миротворческого контингента на юго-восток страны. Вместе с тем продажа оружия Украине может стать сигналом для России, что Запад окажет военную помощь Киеву в случае дальнейшей эскалации конфликта.

Источники отметили, что Вашингтон планирует предложить Москве план по размещению 20 тыс. миротворцев на юго-востоке Украины под эгидой ОБСЕ. Вместе с тем в материале газеты не указывалось, где именно будут размешены миротворческие силы.

Миротворцы раздора: кому выгодна миссия ООН в Донбассе
Политика
Фото:FA Bobo / Pixsell / PA Images / ТАСС

Представитель президента России Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер провели встречу 13 ноября в Белграде. Там они обсудили пути решения конфликта на юго-востоке Украины. Предыдущие встречи Суркова и Волкера прошли 21 августа в Минске и 7 октября также в Белграде.

По словам Суркова, он обсудил с Волкером «российскую инициативу» о миротворческом контингенте в Донбассе. «Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза — 29 абзацев. Три из них наша делегация сочла приемлемыми», — отметил Сурков. По его словам, Россия и США будут работать и дальше «по сближению позиций». Сурков также отметил важность реализации минских соглашений.

Миротворцы в Донбассе: для чего Порошенко запросил помощь у Совбеза ООН
Политика
База миротворческих сил ООН на границе Израиля и Сирии. Архивное фото.


Вместе с тем, глава украинского МИД Павел Климкин 11 ноября сообщал, что вместе с США, Германией и Францией «фактически» разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам на юго-востоке Украины.Он отметил, что создать безопасные условия для размещения миротворческих сил в Донбассе является «очень тяжелой» задачей, но пообещал «последовательно продвигаться дальше».

Вместе с тем​ глава МИД России Сергей Лавров 15 ноября заявил, что Украина блокирует в ООН рассмотрение российского проекта по миротворцам в Донбассе. Его белорусский коллега Владимир Макей в ответ выразил готовность отправить миротворческие силы Белоруссии в Донбасс при условии, что это «будет приемлемо всем сторонам».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Лавров использовал каламбур для характеристики «Коалиции желающих» Политика, 14:01
CARCADE стала провайдером льготного лизинга техники по программе ДОМ.РФ Компании, 14:00
Горелкин заявил, что в России не введут штрафы за использование VPN Общество, 13:57
Управляющая «Додо Пиццы» уволилась после скандала с бродячей собакой Общество, 13:57
Песков заявил, что не знает, находится ли Дмитриев в Женеве Политика, 13:56
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
В Гамбурге бизнесмена заподозрили в 900 нарушениях санкций против России Политика, 13:54
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Моди стал первым политиком с более 100 млн подписчиков в Instagram Политика, 13:52
Azur Air изменила расписание нескольких рейсов в Таиланд и из него Общество, 13:50
В ЕС назвали условие для запрета морских перевозок российской нефти Политика, 13:50
Орбан написал Зеленскому открытое письмо с требованием изменить курс Политика, 13:48
Крупная компания с крипторезервом сменила бизнес после провала стратегии Крипто, 13:48
Выручка группы «Черкизово» выросла на 11,4% в 2025 году Отрасли, 13:39
Россия и Украина провели новый обмен телами. Инфографика Политика, 13:38