Сурков и Волкер обсудили возможность размещения миротворцев в Донбассе

Входит в сюжеты
В этой статье

Представитель президента России Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер 13 ноября в Белграде обсудили пути решения конфликта в Донбассе. Об этом говорится в сообщении на сайте посольства США в России.

Встреча является третьей по счету. Переговоры Суркова и Волкера проходили 21 августа в Минске и 7 октября в Белграде. «Несмотря на то что США и Россия имеют различные концепции о путях достижения мира, совместная работа в этом направлении будет продолжена», — указывается в сообщении.

«В соответствии с минскими соглашениями существовала необходимость сочетать политические меры с мерами в сфере безопасности», — подчеркивается в сообщении. В связи с этим Россия и США пообещали проанализировать мнения, высказанные в ходе встречи, и обдумать дальнейшие пути решения конфликта в Донбассе.

Сурков после встречи заявил, что обсудил с Волкером «российскую инициативу» по размещению миротворцев на Украине, передает ТАСС. «Американские друзья передали свои предложения к нашему проекту резолюции Совбеза — 29 абзацев. Три из них наша делегация сочла приемлемыми», — сказал Сурков.

​

Он отметил, что стороны будут продолжать работу «по сближению позиций». Представитель Путина подчеркнул, что минские соглашения должны быть реализованы. «Для этого необходимо ускорить выполнение политических обязательств Киева при одновременном укреплении безопасности в зоне конфликта», — пояснил Сурков.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 11 ноября заявил, что совместно с США, Германией и Францией «фактически» разработали совместный проект резолюции ООН по миротворцам в Донбассе. По его словам, обеспечение безопасности миротворческого контингента ООН на юго-востоке Украины является «очень тяжелой» задачей. Но мы последовательно продвигаемся дальше», — подчеркнул Климкин.