Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-советник Трампа признался в контактах с чиновниками из России

Бывший советник Дональда Трампа по внешней политике во время президентской кампании Картер Пейдж признался во встречах с российскими чиновниками в Москве летом 2016 года. Об этом сообщает The New York Times.

Давая показания на слушаниях в комитете по разведке конгресса США, Пейдж отметил, что эти встречи «не имели большого значения», хотя среди тех, с кем пересекался в Москве экс-советник Трампа, была «серьезная фигура». Имени этого человека Пейдж не назвал. «Я имел очень короткие встречи с парой человек. Так было», — подчеркнул он.

СМИ нашли познакомившего Пападопулоса с «племянницей Путина» профессора
Политика
Джозеф Мифсуд

До дачи показаний в конгрессе Пейдж отрицал встречи с представителями российской власти и бизнеса во время предвыборной кампании Трампа. Он рассказывал, что в июле 2016 года Москве встречался «преимущественно с учеными».

Заговор Манафорта: в чем обвиняют главу предвыборного штаба Трампа
Политика
Дональд Трамп и Пол Манафорт

Как рассказал газете источник, знакомый с содержанием электронной переписки Пейджа, о своих контактах с представителями российского правительства он рассказал как минимум одному советнику Трампа. Электронное письмо с данной информацией было зачитано на заседании комитета по разведке к​онгресса США.

Работавший с «Газпромом» советник Трампа пожаловался на санкции
Политика
Кандидат в президенты США Дональд Трамп

 

Картер Пейдж — выпускник Военно-морской академии, бывший офицер ВМС США — был неизвестен американским внешнеполитическим кругам до тех пор, пока Трамп не включил его в свой предвыборный штаб в марте 2016 года. По сведениям New York Times, он жил в Москве с 2004 по 2007 год и работал как инвестиционный сотрудник в банке Merrill Lynch. Затем Пейдж основал собственную инвестиционную фирму Global Energy Capital. Он контактировал с руководством «Газпрома» и консультировал его по покупке контрольного пакета в «Сахалине-2», а также участвовал в привлечении западных инвесторов. Партнером Пейджа в «Газпроме» был бывший первый заместитель начальника финансово-экономического департамента «Газпрома» Сергей Яценко. В 2013 году Пейдж подозревался американскими властями в том, что являлся агентом российских спецслужб или был связан с ними, однако обвинение так и не было предъявлено.

СМИ нашли познакомившего Пападопулоса с «племянницей Путина» профессора
Политика
Джозеф Мифсуд

В понедельник, 30 октября, другой экс-советник Трампа по внешней политике Джордж Пападопулос во время его предвыборной программы признал себя виновным в даче ложных показаний ФБР. Как выяснило следствие, Пападопулос хотел свести Трампа в 2016 году с российским руководством. Для этого он в марте встретился в Италии с неким профессором. Повторно Пападопулос встретился с ним в Лондоне, где ему была представлена как «племянница Путина» некая россиянка. Она была рекомендована советнику Трампа как имеющая связи с высокопоставленными российскими чиновниками. При даче показаний ФБР Пападопулос назвал ложную дату встречи, так что она попадала на время до начала его работы в предвыборном штабе Трампа.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42