Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В МИДе исключили восстановление санкций ООН против Ирана

Москва исключает любую возможность восстановления санкций ООН в отношении Ирана. Об этом заявил заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков на Московской конференции по нераспространению ядерного оружия, передает «РИА Новости».

«В условиях, когда Иран выполняет все свои обязательства (в рамках соглашения по ядерной программе. — РБК) мы исключаем любую возможность восстановления санкций по линии СБ ООН», — сказал он.

Рябков подчеркнул, что Москва не сомневается в том, что Тегеран «строго и добросовестно выполняет все условия» договоренности по его ядерной программе. «Это включает и вопросы доступа на интересующие агентство (МАГАТЭ. — РБК) объекты в Иране в контексте применения дополнительного протокола к соглашению о гарантиях», — сказал Рябков. Он напомнил, что об этом «публично» заявлял генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

В октябре американский президент Дональд Трамп представил стратегию США по противодействию Ирану, которая предлагает вести против Исламской Республики санкции. Трамп полагает, что Тегеран не соблюдает условия ядерной сделки, потому что не пускает инспекторов на свои ядерные объекты и не снижает число центрифуг, которые используются для обогащения урана. Также, по мнению Вашингтона, Иран поддерживает террористические организации «Аль-Каида» и «Исламское государство» (обе запрещены в России). Трамп подчеркнул, что США также хотят противодействовать угрозам со стороны Ирана в виде баллистических ракет и другого «асимметричного оружия».

Михаил Троицкий Сомнительная сделка: чем могут обернуться новые претензии США к Ирану
Мнение

В ответ на такие заявления американского лидера глава иранского МИДа  Джавад Зариф заявил, что Тегеран может выйти из ядерной сделки, если США введут санкции. Однако президент Ирана Хасан Роухани сказал, что его страна остается приверженной соглашению, но продолжит расширять свою баллистическую программу.

Командующий военно-космическими силами Ирана заявил, что производство баллистических ракет не будет останавливаться ни при каких обстоятельствах, «даже если вокруг страны будут выстроены стены». Он подчеркнул, что создание ракетного арсенала является национальным и внутренним делом Ирана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Биткоин обновил минимум с начала года. Что произошло на рынке криптовалют Крипто, 11:04
В Адыгее при атаке беспилотника пострадали 13 человек Политика, 11:04
Какие страны купили больше всего российской водки в 2025 годуПодписка на РБК, 11:01
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29