Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москалькова анонсировала возвращение российских детей из Ирака

Дети россиянок, которые оказались в иракском городе Мосуле, прилетят в Москву 11 октября. Об этом журналистам заявила омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова, передает ТАСС.

«Завтра принимаем детей в [аэропорту] Внуково в Москве из Мосула, работаем в этом направлении плотно», — отметила она. Сколько человек прилетит из Ирака, Москалькова не уточнила.

В начале сентября Татьяна Москалькова заявила о намерении обратиться в ООН, российский МИД и к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой организовать в Мосуле гуманитарный коридор для российских женщин.

Кадыров 10 августа сообщал, что, после того как армия Ирака освободила Мосул, в приютах страны остались десятки российских детей, родители которых ранее вступили в ИГ («Исламское государство», организация признана в России террористической и запрещена). На следующий день в Дагестане создали специальную комиссию по возвращению детей из Сирии и Ирака.

Возвращение домой: как живет Мосул после освобождения
Фотогалерея 
Мосул считался «столицей» иракской части ИГ (организация признана террористической и запрещена в РФ).

9 июля власти Ирака заявили, что Мосул полностью освобожден от террористов. Премьер-министр Хейдар аль-Абади поздравил республику и жителей страны с «большой победой». Операция по освобождению города длилась девять месяцев.

По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, в Ирак и Сирию были вывезены около 350 детей из России. Большинство из них являются уроженцами Чечни и Дагестана, говорила она.

Глава Чечни 13 сентября сообщил о вылетевших из Ирака в Россию двоих российских детях, которых ранее увезли из России родители, решившие вступить в ИГ. Представитель Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби в середине августа сообщил Кадырову о возвращении еще пятерых детей из Ирака. Позже еще два самолета с российскими детьми и женщинами прилетели в Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06