Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала об использовании программ Касперского для похищения данных АНБ

Журналисты издания выяснили, что российские спецслужбы узнали, как специалисты Агентства национальной безопасности США внедряются в киберсистемы других стран — для этого агенты использовали антивирус «Лаборатории Касперского»
Фото: Raphael Satter / AP
Фото: Raphael Satter / AP

Российские хакеры похитили данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США, касающиеся его внедрения в сети других стран, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Как выяснило издание, данные о том, как АНБ проникает в сети других стран, были похищены с личного компьютера подрядчика агентства. По информации источника, их украли при помощи антивируса производства «Лаборатории Касперского».

Инцидент произошел в 2015 году, однако об этом стало известно только весной 2016 года. По мнению источников WSJ, похищенные с помощью программ ​«Лаборатории Касперского» данные могли помочь российским спецслужбам усилить защиту собственных компьютерных сетей от взлома АНБ.

В «Лаборатории Касперского» эту информацию изданию опровергли. «Не было предоставлено никакой информации или свидетельств, подкрепляющих предполагаемый инцидент. Как результат, мы должны предположить, что речь идет об очередном случае ложных обвинений», — ​заявил WSJ представитель российской компании.

Касперский ответил на подозрения США в причастности компании к шпионажу
Политика
Евгений Касперский

По мнению опрошенных изданием экспертов, этот инцидент является «крупнейшей за последние годы брешью в системе безопасности» и «проливает свет» на то, как российская разведка использует коммерческое программное обеспечение для слежки.

Накануне, 5 октября, конкурент «Лаборатории Касперского» в области безопасности данных — компания NovaStor обвинила российскую компанию в чтении данных пользователей, разослав потенциальным клиентам и партнерам в Европе электронные письма с предупреждением о том, что использование программных продуктов «Лаборатории Касперского», Veeam и Acronis небезопасно.

Представитель «Лаборатории Касперского» пояснил, что это не первый случай, когда конкуренты пытаются использовать в своих интересах действующую политику США.

В конце июня комитет по Вооруженным силам американского сената предложил запретить продукты «Лаборатории Касперского» к использованию в госучреждениях. Министерство внутренней безопасности США заявило об угрозе, исходящей от программного обеспечения российского разработчика. В течение 30 дней после этого заявления американские госучреждения обязали отказаться от программ производства российской компании.

Конкуренты обвинили «Лабораторию Касперского» в чтении данных клиентов
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

В «Лаборатории Касперского» эти обвинения отвергли и назвали «необоснованными». В компании отметили, что «Лаборатория Касперского» не имеет связей «ни с одним государством мира» в области содействия кибершпионажу и любой другой агрессивной деятельности в киберпространстве.

14 сентября главу российской компании Евгения Касперского вызвали для дачи показаний в конгресс США. Позднее, комментируя ситуацию, Касперский пояснил, что сейчас США «бьют по всему российскому», а «Лаборатория» стала жертвой политической борьбы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:31
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 22:54
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 22:52
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Bentley подтвердила отзыв кроссоверов Bentayga из-за перегрева батареи Общество, 22:41
Умер архитектор Фрэнк Гери Общество, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 22:19