Перейти к основному контенту
Политика ,  
176 

В Госдуме создали совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям

При комитете Госдумы по экономическому развитию, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству 28 сентября создали экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям. Об этом говорится в сообщении пресс-службы фракции «Единая Россия», поступившем в РБК.

Экспертный совет возглавил предприниматель Артем Кольцов. Он является учредителем консалтингового агентства в области блокчейн-технологий «МирТрудМайнинг», а также учредителем и гендиректором агентства в сфере веб-интеграции «Легион Digital».

По словам координатора экспертного совета и депутата Госдумы Дмитрия Сазонова, в состав совета также вошли специалисты «с многолетним опытом» в сфере ИТ-технологий и «зарекомендовавшие себя как эксперты» в цифровой экономике и блокчейн-технологиях.

Также в совет входят интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, руководитель межведомственной рабочей группы по вопросам криптовалюты при Госдуме Элина Сидоренко, глава Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, создатель платформы p2p-кредитования «Карма» Юрий Гугнин.

Кроме того, в совете состоят исполнительный директор НКО «Ассоциация Электронных Торговых Площадок» Илия Димитров, вице-президент группы компаний Softline Елена Волотовская, директор Института управления социально-экономического проектирования Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова Надежда Сурова и директор Института финансовых кибертехнологий Университета ИТМО Мария Сигова.

Сазонов отметил, что президент Владимир Путин на одном из заседаний Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам заявлял, что формирование цифровой экономики — «вопрос национальной безопасности и независимости нашей страны».

«У Госдумы в решении этого вопроса ответственная задача — на законодательном уровне обеспечить необходимые условия для развития цифровой экономики. Для этих целей и был создан Экспертный совет по цифровой экономике и блокчейн-технологиям», — подчеркнул Сазонов.

Кольцов заявил, что члены совета будут давать экспертную оценку по вопросам развития цифровой экономики. «Мы выступаем за создание благоприятных условий для деятельности предпринимателей в сфере цифровой экономики и блокчейн-технологий. Это будет способствовать притоку инвестиций, экономическому развитию страны и увеличению поступлений в государственный бюджет», — отметил Кольцов.

Накануне министр экономического развития Максим Орешкин сравнил биткоин с финансовой пирамидой МММ. Ранее 25 сентября в зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Александр Ющенко предложил создать русские синонимы для терминов «майнинг» и «блокчейн». По данным аналитического центра НАФИ, 84% россиян не знают, что такое «блокчейн».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Лента новостей
Летевший в Калининград самолет вернулся в Москву из-за неисправности Общество, 16:56
Трамп пригрозил Ирану уничтожением его новых ядерных объектов Политика, 16:49
Мерц назвал Европу «безбилетным пассажиром» США Политика, 16:47
Клуб Слуцкого обыграл лидера и возглавил таблицу чемпионата Китая Спорт, 16:39
Times узнала о связи убитого полковника СБУ с атакой на «Северные потоки» Политика, 16:34
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Над Московским регионом сбили четыре беспилотника Политика, 16:22
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 16:00
Клуб КХЛ уволил назначенного полтора месяца назад главного тренера Спорт, 15:59
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 15:58
Победительница Олимпиады и восьми ЧМ по борьбе умерла в 44 года Спорт, 15:45
NYT рассказала о максимальном продвижении российской армии с начала года Политика, 15:42
В МВД рассказали о «золотом часе» при утечке персональных данных Общество, 15:27
ВСУ нанесли удар по Донецку Политика, 15:19