Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды» ,  
0 

В РПЦ сравнили ситуацию вокруг «Матильды» с Charlie Hebdo

Митрополит Волоколамский Илларион сравнил ситуацию вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» с историей французского еженедельника Charlie Hebdo. Об этом говорится в сообщении синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, поступившем в РБК.

«Тогда нас всех пытались поставить перед дилеммой: вы с «Шарли» или вы с террористами, которые расстреляли сотрудников редакции? Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь «Матильду», либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры», — заявил митрополит.

Представитель РПЦ категорически выступил против призывов к насилию и угрозам «в адрес кого бы то ни было, будь то режиссер, актеры, прокатчик». Кроме того, митрополит Илларион высказался против запрета показа «Матильды» и против цензуры «по советскому образцу». Он подчеркнул, что не может и не хочет занимать сторону тех, кто защищает фильм Учителя.

Митрополит рассказал, что в отличие от большинства участников конфликта вокруг киноленты он смотрел полную версию фильма, и высказал свое мнение, которое «обидело режиссера».

«Многие люди не понимают, зачем нужно было в год столетия революции в очередной раз публично плюнуть в человека, который был расстрелян вместе со своей семьей, с несовершеннолетними детьми», — сказал Илларион. Он заявил, что в фильме императрица Александра Федоровна, которая также как и ее муж Николай II была причислена к лику святых, представлена в фильме как «истеричная ведьма».

Митрополит Илларион выразил надежду, что в год столетия российской революции, «обернувшейся многомиллионными жертвами, найдутся такие режиссеры, писатели и художники», который «воздадут должное» памяти Николая II.

В среду, 13 сентября, сообщалось, что руководство киносетей «Синема парк» и «Формула кино» решило не показывать «Матильду» из-за писем с угрозами от организации «Христианское государство — Святая Русь». Как рассказала РБК директор по связям с общественностью киносети Александра Артамонова, письма были присланы «несколько раз» в кинотеатры в разные города России. По ее словам, в письмах говорилось о поджогах и «потенциальных угрозах жизни» посетителей.

В начале сентября адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин рассказал о том, что угрозы из-за показа фильма «Матильда» получило руководство более 100 кинотеатров в России.​

Нападение на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено 7 января 2015 года. Вооруженные люди ворвались в здание редакции и открыли огонь. В результате погибли 12 человек, 11 получили ранения. Главные подозреваемые в совершении террористического акта, братья Саид и Шериф Куаши, были убиты сотрудниками французских правоохранительный органов во время спецоперации.

Конфликт вокруг фильма «Матильда»

Фильм Алексея Учителя «Матильда» должен выйти на экраны в октябре 2017 года. 10 августа, несмотря на многочисленные протесты, ему было выдано прокатное удостоверение.

О чем кино

История романа наследника престола Николая (будущего императора Николая II) с артисткой балета Матильдой Кшесинской.

Протесты

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Натал​ья Поклонская дважды обращалась в прокуратуру, требуя проверить фильм. По ее мнению, он оскорбляет чувства верующих, является «антиисторической подделкой», направленной «на дискредитацию, клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых — царя страстотерпца Николая II и его семьи». Оскорбления чьих-либо чувств в фильме эксперты в итоге не обнаружили.

Вслед за Поклонской в кинотеатры направила письма организация «Христианское государство — Святая Русь», призывающая не допустить выхода картины в прокат. Режиссер фильма Алексей Учитель пожаловался генпрокурору Юрию Чайке на «клеветнические измышления» депутата Поклонской и попросил проверить на экстремизм организацию «Христианское государство — Святая Русь».

Противники выхода фильма провели 1 августа молитвенное стояние. Его участники молились за вразумление создателей картины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Как перестать просто делать то, что хочет клиент РБК и ВТБ, 09:46
«Ведомости» узнали о планах Skyeng провести IPO в 2024 году Инвестиции, 09:40
В Петербурге полковника и майора МВД задержали по делу о взятке Бизнес, 09:35
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 09:34
Ракова рассказала о новых возможностях ИИ при анализе КТ грудной клетки Общество, 09:30
Глава Подольска рассказал, где сбили летевший на Москву дрон Политика, 09:28
Microsoft вольет еще $40 млрд в искусственный разум: во что верит Наделла Pro, 09:28
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Альтернативные инвестиции в спорткары и классические авто принесли 25% РБК и Ингосстрах, 09:23
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 09:12
В Бурятии возбудили уголовное дело из-за отравления 14 человек шаурмой Общество, 09:05
Что будет с внешней и внутренней экономикой России: сценарий на 2024 год Pro, 09:01
Отчет «Аэрофлота», SPO «Инарктики», цены на золото: дайджест инвестора Инвестиции, 09:01
В Чехии рассмотрят заморозку «Московского двора» из-за санкций Политика, 09:01
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:00