Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова⁠,
0

Генпрокуратура опровергла связь дела Малобродского с бизнесом

В Генпрокуратуре сообщили, что уголовное дело о мошенничестве, возбужденное против бывшего генерального продюсера «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, не связано с деятельностью в сфере бизнеса. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Совета по правам человека при президенте России (СПЧ).

Доводы заявителей о том, что совершенное Малобродским деяние «относится к преступлениям в сфере предпринимательской деятельности, проверены и не нашли своего подтверждения», говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос СПЧ о ходе расследования. «Надзор за ходом и результатами расследования обеспечивается», — заявил в ответном письме заместитель генпрокурора Владимир Малиновский.

Бывшего генерального продюсера «Гоголь-центра»​ Малобродского задержали в середине июля текущего года. Его подозревают в хищении 200 млн руб., которые были выделены в 2011–2014 годах из бюджета на развитие культурного проекта «Платформа».

Малобродский 31 августа написал письмо американскому театральному критику Джону Фридману, в котором попросил поддержки у «мирового театрального сообщества». В письме он указал, что за последние два месяца «непосредственно ощутил всю степень подлости и лживости системы».

Он считает, что «банда следователей будет тянуть время, сочиняя новый и новый бред». Поэтому, по мнению Малобродского, поддержка театрального сообщества должна быть «не просто фигурой речи, а реальным процессом, протяженным во времени».

Генпрокуратура опровергла связь дела Малобродского с бизнесом
Video

По делу об организации хищения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) помимо Малобродского проходят экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, бывший гендиректор студии Юрий Итин и режиссер Кирилл Серебренников. Серебренникова задержали 22 августа в Санкт-Петербурге и доставили в столицу. Басманный суд Москвы поместил режиссера под домашний арест до 19 октября. Сам Серебренников назвал обвинения в свой адрес несправедливыми. ​«Я горжусь тем, что мы делали. Ничего мы не воровали и не крали», — заявлял режиссер.

Кто пришел к Басманному суду поддержать Кирилла Серебренникова
Фотогалерея 
Фото:Олег Яковлев / РБК

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что уголовное дело о хищении бюджетных средств, выданных «Седьмой студии», является контролем над госрасходами. «Те, кто использует государственные деньги, должны соответствовать критериям контроля и подотчетности», — отметил Песков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:04
Экс-боец Bellator заявил о колоссальном уроне от Яна в бою с Двалишвили Спорт, 11:17
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
В UFC после жуткой травмы выявили 1-го родившегося в 21-м веке чемпиона Спорт, 11:14
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостеронеПодписка на РБК, 11:05
В F1 самый напряженный финиш за 15 лет. Чего ждать от последней гонки Спорт, 11:00
Адвокат сообщила, какого решения по квартире Долиной ожидает Лурье Общество, 10:57
Отравившиеся на танкере у берегов Стамбула россияне пришли в себя Общество, 10:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Бизнес против подработок сотрудников: почему борьба обречена на провалПодписка на РБК, 10:36
The Telegraph назвала Каллас подарком России из-за ее позиции по Украине Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
В Гонконге в отеле нашли тело 35-летней россиянки Общество, 10:23
Синоптик рассказал, что на следующей неделе снег покроет 92% России Общество, 10:17
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11