Перейти к основному контенту
Конфликт вокруг «Матильды»⁠,
0

Адвокат Учителя назвал антиконституционными просьбы о запрете «Матильды»

Адвокат режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя Константин Добрынин назвал бессмысленными и антиконституционными просьбы главы Чечни и председателя правительства Дагестана о запрете показа фильма на территории республик. Об этом он сообщил РБК.

«С точки зрения права обращения и Чечни и Дагестана в Минкульт бессмысленны, поскольку Министерство культуры не обладает властными полномочиями по запрету кинокартины где-либо на территории России», — заявил Добрынин.

Он напомнил, что «Российская Федерация является единым и культурным и правовым пространством», добавив, что Чечня и Дагестан «не являются субъектами с особым правовым статусом», поэтому запрещать киноленту в отдельных субъектах «невозможно, более того, противоречит Конституции».

Конец фильма: самые скандальные кинопремьеры в истории России
Фотогалерея 
Документальный фильм режиссера Клаудио Поли «Похищенные сокровища Европы» ​рассказывает о пяти выставках картин и предметов искусства, которые были украдены и вывезены нацистами в годы Второй мировой войны. Его мировая премьера состоялась в марте 2018 года, в России выход картины был приурочен к 73-й годовщине окончания Второй мировой войны.
5 сентября прокатчик картины CinemaEmotion сообщил, что
Минкультуры отказало фильму в прокатном удостоверении. Как рассказали в ведомстве, картина получит прокатное удостоверение, а задержка была связана с проведением дополнительной экспертизы, так как в фильме есть сцены, в которых присутствует изображение свастики.

Он добавил, что президент России является гарантом Конституции, поэтому «за разъяснениями мы рекомендуем обратиться к тексту Конституции и ее гаранту».

«Что касается возможности регионов самим запрещать что-либо у себя, то для начала неплохо внести этот пункт в Конституции Чечни или Дагестана, но тогда это станет безусловным поводом для обращения в Конституционный суд РФ», — подчеркнул Добрынин.

Адвокат режиссера отметил, что произведение искусства — «это не про хорошо или плохо», так как это субъективные оценки, которые вынесут «100 млн. допущенных до самостоятельного просмотра граждан, достигших 16-летнего возраста России сами, без помощи [Натальи] Поклонской».

В связи с этим, по мнению Добрынина, бессмысленно «вторгаться на территорию искусства и, более того, вредно для государства». Он пояснил, что наблюдает за реакцией жителей Чечни и Дагестана. «Например, опрос, проведенный в группе «Махачкала» в социальной сети «ВКонтакте» наглядно демонстрирует, что подавляющее число граждан не оскорблены еще не вышедшим фильмом», — подытожил Добрынин.

Согласно проведенному опросу, 241 человек из 351 заявили, что фильм «Матильда» не оскорбляет их религиозных чувств.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 8 августа обратился с письмом к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой не допустить проката фильма «Матильда» в республике. «Прошу Вас исключить Чеченскую Республику из прокатного удостоверения на показ фильма «Матильда», — указал в письме Кадыров.

Пресс-секретарь Мединского Ирина Казначеева подтвердила РБК факт поступления письма Кадырова в ведомство, в котором он просил запретить показ фильма «Матильда» в Чечне. В Министерстве культуры пообещали учесть просьбу главы Чечни.

Фото: YouTube / Официальные трейлеры
Видео: YouTube / Официальные трейлеры
Video

Сам Алексей Учитель в ответ на просьбу Кадырова к Мединскому предложил главе Чечни самому посмотреть фильм «Матильда». «Пожалуйста, в любую секунду, хоть фильм еще не до конца готов, но мы готовы показать», — заявил режиссер.

В свою очередь, депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала обращение Кадырова «мужественным и достойным». «Для этого надо быть храбрым и уважительно относиться к чувствам других. Решение Рамзана Ахматовича является исключительно мужественным и достойным нашей общей истории и подвигам предков!» — заявила депутат.

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов 9 августа также направил обращение в Министерство культуры, в котором попросил запретить показ «Матильды» на территории республики. В пресс-службе ведомства также пообещали учесть его просьбу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00