Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава СПЧ допустил предоставление Нурматову гражданства России

Есть все основания для того, чтобы выдворенный из России журналист «Новой газеты»​ Худоберди Нурматов (Али Феруз) остался в стране и имел возможность получить российское гражданство. Об этом РБК заявил глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаил Федотов.

По его словам, совет знает историю Нурматова и занимается ею «не первый день». «Мы обращались в МВД, и нам пообещали оказать содействие в решении этой проблемы. Есть также путь предоставления ему политического убежища, поэтому, думаю, что вопрос в итоге будет решен положительно», — рассказал Федотов.

Глава СПЧ считает, что учреждение для временного содержания иностранцев (СУВСИГ), которые подлежат депортации, куда поместили Нурматова, находится под контролем совета и Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Ранее сообщалось, что Али Феруз пытался покончить с собой в суде с помощью шариковой ручки. Это подтвердил РБК его друг, Павел Гафаров, сославшись на журналистку «Новой Газеты» Елену Костюченко, которая присутствовала в зале суда. Также об этом сообщало «РИА Новости» со ссылкой на источник в полиции.

По словам председателя столичной ОНК Вадима Горшенина, Нурматов находился в «адекватных» условиях в спецучреждении временного содержания иностранных граждан, которых должны депортировать. Он уточнил, что «лично» проверял условия содержания в этом заведении, и отметил, что условия там «на голову выше многих других СИЗО».

Сотрудники полиции задержали Нурматова 1 августа. По словам задержанного, это произошло под «формальным предлогом проверки документов». Его отвезли в ОВД Басманного района для установления личности, хотя он показал пресс-карту сотрудника «Новой газеты».

Басманный суд Москвы 2 августа постановил выдворить Нурматова из России, обвинив его по ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение режима пребывания в стране). Также его оштрафовали на 5 тыс. руб.

В мае МВД России отказало ему в праве на получение убежища, не найдя для этого оснований.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:22
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51