Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Укрпочта» официально заявила о форс-мажоре ввиду кибератаки

«Укрпочта» опубликовала официальное заявление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) в результате кибератаки. Сообщение опубликовано в официальной газете Верховного совета Украины «Голос Украины».

Согласно сообщению, 27 июня в компьютерную сеть «Укрпочты» «было совершено противоправное вмешательство... путем кибератаки с применением вируса». Атака повлияла на способность организации выполнять обязательства по заключенным договорам, подавать отчетность, осуществлять начисление и уплату налогов и сборов. «О завершении действия обстоятельств непреодолимой силы и стабилизации работы ПАО «Укрпочта» будет сообщено дополнительно», — указывается в объявлении.

«Укрпочта» оформила и подала в МВД Украины заявление о преступлении. Ранее сообщалось, что МВД Украины возбудило 60 уголовных дел, связанных с кибератакой.

Дешифруй меня, если сможешь: что известно о вирусе Petya
Технологии и медиа

Украинская инфраструктура была атакована хакерами 27 июня. В результате заражения вирусом временно вышли из строя сайты органов власти, энергетической отрасли и транспорта, поражены банковская отрасль и почта. В день атаки руководитель «Укрпочты» Игорь Смелянский заявил, что там, где работа производится на бумажных носителях, «работники получили инструкции как это делать».

Жертвой кибератаки вируса ранее, 27 июня, стали также некоторые российские предприятия, в частности, «Роснефть» и «Башнефть». Тем не менее, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко заявил о причастности спецслужб России к кибератаке на Украину.

Причиной масштабной кибератаки назван вирус-шифровальщик Petya, аналогичный вирусу WannaCry, поразившему весной 2017 года от 200 до 300 тыс. компьютеров по меньшей мере в 150 странах мира. Ущерб от атаки WannaCry оценивали в $1 млрд.

Lazy day: что происходит с компьютерными сетями после Petya
Технологии и медиа
Фото:Sigtryggur Ari / Reuters

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Воронеже временно пропадал свет из-за обломков «высокоскоростной цели» Политика, 07:39
Российский военный рассказал, как очнулся в морге после признания мертвым Общество, 07:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали пасмурный и прохладный день Общество, 07:10
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30