Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Убийство Бориса Немцова⁠,
0

Навальный обвинил руководство России в причастности к убийству Немцова

Оппозиционер Алексей Навальный считает, что убийство Бориса Немцова совершено по приказу политического руководства страны. Об этом он написал во вторник в своем блоге.

«Я считаю, что Немцов был убит участниками правительственной (спецслужбы) или проправительственной организации по приказу политического руководства страны (включая Владимира Путина)», – написал оппозиционер. По его мнению, вопрос заключается лишь в том, как был сформулирован этот приказ: «Вы должны убить Немцова» или «Вы должны провести громкую резонансную акцию».

Навальный не согласился с прозвучавшим ранее мнением, что Немцова «убила атмосфера ненависти». «Ну какая атмосфера, а? Атмосфера ненависти у нас с 2007 года, а в последние месяцы мы видим организационное строительство проправительственных экстремистско-террористических групп, прямо декларирующих своей целью борьбу с оппозицией там, где полиция не может», – написал он. В числе таких групп он назвал движение «Антимайдан», созданное доверенным лицом Путина, лидером «Ночных волков» Александром Залдостановым и зампредом «Боевого братства» Дмитрием Саблиным.

Оппозиционер считает, что Немцов был одним из самых проблемных политиков для Кремля. «Единственная версия убийства, не связанная с участием федеральной власти, которая может серьезно рассматриваться, – власть региональная», – отметил Навальный, добавив, что Немцов «серьезно портил кровь губернаторам Ярославской области и местным жуликам».

Он добавил, что уверен в своей версии, но может ошибаться и что единственное, что может опровергнуть его версию, – это скорейшее раскрытие убийства с обнаружением исполнителей и заказчиков.

Президент России одним из первых отреагировал на новость о резонансном убийстве Бориса Немцова в пятницу вечером. Через час после того, как по агентствам прошла новость о гибели оппозиционера, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков озвучил заявление Путина по поводу преступления. Убийство оппозиционного политика Бориса Немцова носит заказной и исключительно провокационный характер, отметил Песков. По словам Пескова, об убийстве Немцова было доложено президенту незамедлительно.

Путин выразил родным и близким Немцова глубокие соболезнования и поручил руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и директору Федеральной службы безопасности Александру Бортникову создать следственную группу и взять ход следствия под контроль.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Трое детей отравились угарным газом при пожаре в Улан-Удэ Общество, 06:29
Слюсарь заявил о массированной воздушной атаке на Ростовскую область Политика, 05:56
Орбан заявил о близком достижении мира на Украине Политика, 05:49
Папа римский Лев XIV встретился с голливудскими звездами в Ватикане Политика, 05:41
Еще в двух аэропортах ограничили полеты Политика, 05:22
Трамп с августа приобрел облигации на сумму свыше $80 млн Бизнес, 05:14
Загорелись два цеха по производству диванов близ Иркутска Общество, 04:58
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Times узнала о возможном слиянии крупнейших в мире рекламных корпораций Бизнес, 04:49
В АдГ дали прогноз на возобновление энергопартнерства Германии и России Политика, 04:30
Россиянам напомнили, как легально увеличить пенсию вдвое Общество, 03:56
Telegraph узнал, кто готовит заговор против премьера Британии Политика, 03:50
Гоночный автомобиль врезался в толпу в Австралии Общество, 03:32
Юристы оценили шансы россиян вернуть особняк на Босфоре Общество, 03:02