Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Ополченцы опровергли сообщение Киева о прорыве кольца вокруг Дебальцево

Село Логвиново по-прежнему находится под контролем ополченцев, заявил в четверг замначальника командующего корпусом ополчения самопровозглашенной ДНР Денис Синенков. «Логвиново сейчас находится полностью под нашим контролем», – заявил Синенков в эфире канала «Россия-24». Он отметил, что ополченцы «только что отбили третью попытку прорвать кольцо» вокруг поселка Дебальцево.

«Успешно очень отбили, у них [украинских силовиков] большие потери. Сейчас перебрасываем туда дополнительно две роты, чтобы занимать высоты», – добавил он.

Ранее в четверг командир добровольческого батальона «Донбасс» Семен Семенченко написал на своей странице в Facebook, что части вооруженных сил Украины взяли штурмом Логвиново в Донецкой области – поселок, который блокирует трассу Артемовск – Дебальцево. Семенченко отметил, что в районе Логвиново остались незначительные очаги сопротивления, и что части батальона «Донбасс» проводят зачистку поселка и прилегающего участка трассы.

Пресс-служба Минобороны Украины также сообщила, что трасса Артемовск – Дебальцево находится под контролем силовиков, говорилось в сообщении украинского ведомства. Представители ДНР и ЛНР пока не выступили с заявлениями на эту тему.

Ранее в четверг в Минске завершилась встреча «нормандской четверки», по итогам которой было принято соглашение из 13 пунктов. В частности, документ предусматривает прекращение огня с 15 февраля и отвод обеими сторонами конфликта тяжелых вооружений на 50–140 км. Соглашение подписали участники Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, в которую, в частности, входят лидеры самопровозглашенных республик Ал​ександр Захарченко и Игорь Плотникций.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Бирюков показал, как городские службы Москвы борются со снегом. Видео Общество, 11:51
JPMorgan предсказал рост криптовалют до конца 2026 года. Что в прогнозе Крипто, 11:49
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Майк Уолтц в костюме с галстуком устроил отжимания с военными. Видео Политика, 11:44
Reuters узнал о категорическом указании BMW из-за поставок машин в Россию Бизнес, 11:43
Проект умирает не потому, что плох, а потому, что у него нет «крестного» Образование, 11:42
Посол поблагодарил армию КНДР за помощь в освобождении Курской области Политика, 11:39
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Захарова заявила, что ЕС не дает Киеву пойти на компромисс на переговорах Политика, 11:36
Как достигаторы создают ИИ‑зависимость и вредят бизнес‑результатамПодписка на РБК, 11:33
Зеленский опубликовал указ о гарантиях безопасности для Украины Политика, 11:31
Ухта подверглась атаке дронов Политика, 11:31
OpenYard начал массовое производство новой линейки серверов Компании, 11:30
Как отреагировали на слова Дегтярева о запрете въезда в Россию Спорт, 11:28
Власти США указали Тиму Куку на политическую однобокость Apple News Политика, 11:27