Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Росатом» допустил возможность реализации новых проектов с Турцией

Госкорпорация «Росатом» не исключает возможность реализации не только новых проектов по строительству АЭС в Турции, но и совместных с ней проектов в третьих странах. Такое заявление сделал генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко.

«Нам доверено право сооружать первую атомную станцию в Турции. Вторую атомную станцию взялся строить консорциум Японии и Франции, при этом правительство Турции – это открытые заявленные планы - говорит, что этими двумя станциями программа развития атомной энергетики не ограничивается, она будет развиваться и расширяться», – приводит РИА Новости его слова.

Ранее турецкая сторона, по его словам, выясняла подробности программы быстрых реакторов. Он отметил, что существует возможность предложить Турции не только тепловые реакторы ВВР, но и в будущем рассмотреть программу быстрых реакторов.

Кириенко также сообщил, что непосредственная работа на площадке по строительству АЭС «Аккую» начнется к марту 2015 года. «Уже идет соответствующий заказ оборудований, подготавливаются специалист», – отметил глава «Росатома».

Соглашение о строительстве АЭС было подписано между РФ и Турцией в 2010 году. «Аккую» - серийный проект атомной электростанции АЭС-2006 на базе проекта Нововоронежской АЭС-2. Станция будет возведена на побережье Средиземного моря в провинции Мерсин.

Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. После введения в эксплуатацию станция будет вырабатывать около 35 млрд кВт/ч в год. Срок эксплуатации АЭС – 60 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Трамп заявил, что члены «Совета мира» пообещали $5 млрд для Газы Политика, 20:31
«Северсталь» и минское «Динамо» досрочно вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 20:15
Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр Спорт, 20:06
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснувшим стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49