Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 81,46 (+0,32)
Инвестиции, 17 мар, 17:08
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 76,6 (+0,19)
Инвестиции, 17 мар, 17:08
Премьер Саксонии увидел возможность восстановления отношений России и ФРГ Политика, 12:09
Что ждет московский рынок элитной недвижимости РБК и Ahead, 12:08
МИД Китая призвал МУС уважать юридический иммунитет главы государства Политика, 12:03
GameTrek создает компьютерную игру-симулятор многополярного мира Новости компаний, 12:00
Как электронные торговые площадки конкурируют с маркетплейсами РБК +, 11:56
Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Марии Певчих Политика, 11:47
Как обмануть систему распознавания лиц РБК и Ростелеком, 11:45
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В России зафиксировали ажиотажный спрос на визы в Китай Политика, 11:44
«Коммерсантъ» узнал о смене владельца сети магазинов игрушек «Кораблик» Бизнес, 11:43
Ежедневное кардио и конструктор Lego: как Дэвид Бекхэм заботится о себе Pro, 11:43
И тебя посчитали: реальное положение дел у предпринимателей РБК +, 11:39
Как выбрать летние покрышки: какие шины лучшие на лето РБК Autonews, 11:39
Актуальные данные о коронавирусе в России и мире. Инфографики Общество, 11:37
Как Арктическая зона стала точкой притяжения инвестиций РБК +, 11:29
Экономика ,  

Россия выделит Белоруссии кредит в размере $10 млрд на строительство АЭС

Два энергоблока будут построены российскими компаниями в Гродненской области
Фото: Lori
Фото: Lori

Правительство России утвердило протокол соглашения с Белоруссией и подтвердило выделение Минску кредита в размере до $10 млрд на строительство АЭС в Гродненской области.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину совместно с МИД России и «другими заинтересованными федеральными органами» провести переговоры с белорусской стороной и «по достижении договоренности» подписать этот протокол, следует из распоряжения правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации.

«Российская сторона предоставляет белорусской стороне государственный экспортный кредит в размере $10 млрд для финансирования 90% стоимости каждого договора (контракта) между российским генеральным подрядчиком и белорусским заказчиком», — говорится в обновленном проекте соглашения. Протокол еще не вступил в силу.

Белоруссия потратит кредит «на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, выполняемых и оказываемых российской уполномоченной организацией» в целях строительства двух энергоблоков АЭС.

О том, что Россия предоставит Белоруссии кредит в размере $10 млрд на строительство первой в стране АЭС, в ноябре 2011 года сообщил Владимир Путин, который тогда занимал пост премьер-министра. Он отмечал, что срок использования этих средств составит 10 лет, а погасить долг Минску предстоит в течение 15 лет.

В июле 2012 года стороны подписали генеральный контракт на строительство двух блоков АЭС мощностью до 2400 МВт в Островецком районе Гродненской области. Контракт также предусматривает строительство инфраструктуры электростанции, в том числе жилых помещений, внешних сетей энергоснабжения, железнодорожных линий и автодорог.

Первую АЭС в Белоруссии будут возводить по российскому проекту «АЭС-2006». Как сообщал РБК, генеральным подрядчиком выступала российская компания «Атомстройэкспорт», однако в опубликованном сегодня протоколе ее название заменено на слова «российская уполномоченная организация».

Авторы
Теги