Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Глава дипломатии ЕС видит решение кризиса на Украине не только в санкциях

Введение санкций в отношении России без подкрепления их другими мерами не может быть решением украинского кризиса. Такое заявление сделала сегодня Федерика Могерини, верховный комиссар ЕС по вопросам внешней политики, передает Reuters.

Как заявила Могерини, санкции не являются самоцелью и они могут быть эффективными в том случае, если будут сочетаться с другими мерами. «Думаю, министрам иностранных дел ЕС необходимо сосредоточиться также на других вопросах и построить комплексную стратегию [по вопросу Украины]. Это значит, что мы попросим украинские власти придерживаться программы реформ и поддерживать диалог с Россией и ЕС», – сказала она.

Секторальные экономические санкции против России были введены Евросоюзом после обострения обстановки на Украине летом 2014 года. Они затронули предприятия ВПК, а также ряд компаний со значительным госучастием, которые были лишены источников долгосрочного финансирования. Были также введены ограничения на поставки чувствительных технологий двойного назначения и нефтедобывающего оборудования.

Ранее глава Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник, 17 ноября, обсудят новые меры против России. Ван Ромпей озвучил и требования к России. По его словам, Москва должна прекратить поставку оружия и военнослужащих на Украину и вывести те части, которые уже находятся в этой стране.

Черный список лиц, на которых распространяется запрет на въезд в США и Евросоюз, и активы которых в иностранных банках подлежат заморозке, начал составляться вскоре после присоединения Крыма к России. В него вошли российские чиновники и политики, бизнесмены, близкие к Путину, бывшее украинское руководство, а также лидеры Крыма, ЛНР и ДНР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00
Подозрительный приход: когда переводы на карту могут заинтересовать ФНСПодписка на РБК, 00:00
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 00:00
Число жертв атаки на портовые терминалы на Кубани возросло до трех Политика, 21 янв, 23:49
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 21 янв, 23:13