Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Лондонский суд вынес решение в пользу «Русала» по заводу Alscon

Международный арбитражный суд Лондона подтвердил, что покупка «Русалом» завода Alscon была законной. Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании — одного из крупнейших производителей алюминия в мире.

«Мы приветствуем решение, вынесенное Лондонским международным арбитражным судом в нашу пользу. С момента приобретения акций завода «Русал» сделал все возможное, чтобы превратить Alscon, до того момента не работающий в течение 10 лет, в современное, технологически эффективное предприятие», – прокомментировал директор по новым проектам «Русала» Алексей Арнаутов.

В начале августа 2014 года газета «Ведомости» сообщила, что «Русал» готовится продать бизнес по выпуску фольги, нигерийский алюминиевый завод Alscon и 50% в казахстанском «Богатырь Комире». Продажа непрофильных активов может принести «Русалу» примерно $1 млрд.

Решением 6 июля 2012 года Верховный суд Нигерии обязал Бюро государственных предприятий (БГП) предложить приобрести 77,5% акций завода Alscon компании BFI Group Corporation (BFIG), которая в свою очередь должна заплатить БГП сумму в размере $410 млн после подписания контракта купли-продажи между БГП и BFIG. «Русал» не выступал стороной по этому делу.  Акции, о которых шла речь, были проданы «Русалу» несколько лет назад в 2006 году по контракту купли-продажи между «Русалом» и БГП.

В связи с этим «Русал» был вынужден защищать свои права на владение акциями, в августе 2012 года инициировав арбитражное разбирательство в Лондонском международном арбитражном суде против БГП и других государственных структур Нигерии. В арбитраже «Русал», являясь добросовестным приобретателем акций, намеревался защитить свое право собственности на акции или в противном случае получить денежную компенсацию за нанесение ущерба в связи с экспроприацией акций и ранее понесенных затрат на инвестиции в завод. Пока рассматривалось арбитражное разбирательство, БГП сообщило, что BFIG не подписала контракт купли-продажи с БГП и не осуществила никаких платежей, как то требовалось в соответствии с решением Верховного cуда Нигерии.

Таким образом, БГП и другие ответчики в арбитраже сделали вывод, что со своей стороны оно выполнило обязательства, которые были возложены на БГП решением Верховного суда, в то время как BFIG не выполнило своих обязательств, в результате чего требования BFIG на акции завода признаны ничтожными. В результате этих обстоятельств, а также в свете решения лондонского арбитража титул «Русала» на соответствующие акции завода был признан и подтвержден как трибуналом Лондонского международного арбитражного суда, так и самой Нигерией, вне зависимости от того, как интерпретирует BFIG решение Верховного суда.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32