Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ Турции сохранил ключевую ставку на уровне 50% годовых

ЦБ Турции сохранил ключевую ставку на уровне 50% годовых
Центробанк Турции в третий раз подряд не стал менять ставку, сохранив ее на максимальном с 2002 года уровне 50% годовых
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Центральный банк Турции на заседании в четверг, 27 июня, сохранил ключевую ставку на уровне 50% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

ЦБ Турции оставил ставку без изменений на третьем заседании подряд. В последний раз регулятор менял ставку в марте, тогда она была повышена сразу на 500 б.п. после февральской паузы в цикле ужесточения денежно-кредитной политики.

Жесткая денежно-кредитная политика продолжит сохраняться до тех пор, пока не будет наблюдаться значительного и устойчивого снижения месячной инфляции и инфляционные ожидания не достигнут необходимого диапазона, говорится в релизе Центробанка Турции. Регулятор указал, что на заседании 27 июня принял решение оставить ставку на прежнем уровне с учетом лага во времени, с которым денежно-кредитная политика влияет на экономику. Регулятор ожидает, что цены будут снижаться во втором полугодии.

Последние показатели подтвердили, что внутренний спрос, хотя все еще и остается на проинфляционном уровне, продолжает замедляться. Регулятор отметил, что денежно-кредитная политика будет ужесточена в случае, если появятся признаки значительного и устойчивого ухудшения ситуации с инфляцией.

Все опрошенные экономисты Bloomberg прогнозировали, что ЦБ Турции по результатам заседания 27 июня сохранит ставку на уровне 50%. В Bank of America ожидают первого снижения ставки ближе к концу этого года. В Morgan Stanley полагают, что смягчение в денежно-кредитной политике произойдет не ранее первого квартала 2025 года.

По данным Trading Economic, в предыдущий раз ставка ЦБ Турции была выше нынешнего значения 22 года назад — в апреле 2002 года она составляла 54%, но уже в мае того же года была снижена до 48%.

С лета 2023 года ЦБ Турции, чтобы замедлить инфляцию, девять раз повышал ставку. В общей сложности регулятор увеличил стоимость заимствований на 4150 б.п.

Первое повышение в этом цикле произошло в июне 2023 года, тогда регулятор поднял ставку почти вдвое — с 8,5% до 15% годовых. В июле ЦБ Турции повысил ставку до 17,5%, в августе — до 25%, а в сентябре — до 30%. По итогам октябрьского заседания ставка выросла до 35%, в ноябре — до 40%. В декабре ставка поднялась до 42,5%, в январе 2024 года — до 45%, в марте — до 50%. В апреле и мае ставка была сохранена на прежнем уровне.

Как пишет Bloomberg, повышение ставок, начавшееся год назад, стало тормозом для экономики. При этом ограничительные финансовые условия шли вразрез с мерами поддержки правительства, например с повышением заработной платы. Но, отмечает агентство, динамика меняется на противоположную по мере ужесточения налогово-бюджетной политики и инфляция может начать замедляться с июня после достижения пика выше 75%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как проходит импортозамещение западных агрегаторов данных в России 10:00·0
Лайфхак: как инвестор может снизить свой налог в конце года 09:51·0
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Подписка на РБК
Эксперты «Атона» назвали 14 акций-фаворитов в стратегии на 2026 год 09:00·0
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Подписка на РБК
ЦБ установил официальный курс доллара чуть выше ₽76 05 дек, 17:47·0
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет 05 дек, 17:13·0
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета 05 дек, 16:45·0
С чем связан крепкий курс рубля. Мнение главы набсовета Мосбиржи 05 дек, 16:14·0
Курс доллара на рынке Форекс впервые за 2,5 года упал ниже ₽75 05 дек, 13:35·0
Индекс Мосбиржи превысил 2700 пунктов на фоне геополитических новостей 05 дек, 13:10·0
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре 05 дек, 10:34·0
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Подписка на РБК
Альфа-банк повысил ставку по комбинированному с ПДС вкладу до 36% годовых 05 дек, 09:20·0