Инвестиции
Новости·
0
0

«Бред, чушь и чьи-то больные фантазии». Mail.ru о «разводе» со «Сбером»

Телеграм-каналы писали, что в понедельник, 30 ноября, банк объявит о «разводе» с IT-компанией
Фото: Anton Gvozdikov / Shutterstock
Фото: Anton Gvozdikov / Shutterstock

Сообщение о том, что «Сбер» может объявить о полном выкупе совместного предприятия с Mail.ru Group, опроверг представитель Mail.ru. Это «бред, чушь и чьи-то больные фантазии», — заявил Forbes представитель Mail.ru Сергей Лучин.

О том, что Сбербанк в понедельник, 30 ноября, собирается сообщить о выкупе совместного предприятия, написал телеграм-канал «Brief@незыгарь».

Совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru — это площадка на $1,6 млрд на стыке фудтеха и технологий городской мобильности. Проект включает в себя приложение такси «Ситимобил», доставку еды Delivery Club, а также цифровую платформу для ресторанного рынка FoodPlex.

В ноябре издание Financial Times написало, что между «Сбером» и Mail.ru возникли «управленческие и культурные разногласия». Компании не могли договориться, на базе какого продукта будет развиваться совместное предприятие. Рассматривалось два варианта: социальная сеть «ВКонтакте», которая принадлежит Mail.ru Group, и финансовая платформа Сбербанка.

Ранее в 2020 году Сбербанк прекратил работу с «Яндексом» в совместных предприятиях — сервисах «Яндекс.Маркет» и «Яндекс.Деньги», в которых у них были равные доли. В результате реорганизации единственным владельцем «Яндекс.Маркета» остался «Яндекс», а во владение Сбербанка перешел сервис «Яндекс.Деньги». Основной причиной для «развода» стало недовольство темпами развития «Яндекс.Маркета», а также рост конкуренции между экосистемами Сбербанка и «Яндекса».

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Валерия Дубковская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Поколение Z: какие стартапы создают те, кто вырос со смартфоном в руках
Подписка на РБК
В России могут появиться фонды, инвестирующие в криптоактивы 14 дек, 10:00·0
Китай побил рекорд торгового профицита. Кому это может навредить
Подписка на РБК
Сбой на фабрике грез: может ли инвестор заработать на Голливуде
Подписка на РБК
Почему важно успеть открыть ИИС-3 до конца года 14 дек, 09:00·0
Названы 5 выгодных вкладов для россиян с привязкой к ключевой ставке 13 дек, 10:00·0
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
Подписка на РБК
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Подписка на РБК
Брокер «Солид» назвал 13 перспективных акций на Мосбирже в 2026 году 13 дек, 09:00·0
Чему равен официальный курс доллара США на 15 декабря 12 дек, 17:53·0
Цены на серебро впервые в истории превысили $65 за унцию 12 дек, 17:41·0
Ларри Эллисон потерял $25 млрд за день из-за обвала акций Oracle 12 дек, 16:13·0
Совкомбанк снизил ставки по вкладам до полугода 12 дек, 11:51·0
ГПБ запустил накопительный счет «Легкий процент» со ставкой 15% 12 дек, 11:24·0