Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Каллас призвала не верить заявлениям об атаке дронов на резиденцию Путина

Кая Каллас не поверила в сообщения России о попытке Украины ударить по резиденции Путина. Минобороны сообщило, что аппараты запустили ночью из Сумской и Черниговской областей. МИД предупредил о смене переговорной позиции России
Кая Каллас
Кая Каллас (Фото: Yves Herman / Reuters)

Глава евродипломатии Кая Каллас призвала не доверять заявлениям России о попытке украинской стороны нанести удар беспилотниками по резиденции президента Владимира Путина в Новгородской области. Об этом она написала в X.

По ее мнению, заявление Москвы было «преднамеренной попыткой отвлечь внимание».

Попытка удара произошла в ночь на 29 декабря, были задействованы десятки дронов, сообщило Минобороны. По данным ведомства, аппараты взлетели из Сумской и Черниговской областей и были перехвачены средствами ПВО в разных регионах России.

Каллас призвала не верить заявлениям об атаке дронов на резиденцию Путина
Video

«Построение удара, количество задействованных средств воздушного нападения и их действия с южного, юго-западного и западного направлений непосредственно в район резиденции президента России в Новгородской области однозначно подтверждают, что террористическая атака киевского режима была целенаправленной, тщательно спланированной и носила эшелонированный характер», — заявил начальник зенитных ракетных войск ВКС России генерал-майор Александр Романенков. Резиденции не был нанесен ущерб, никто не пострадал.

МИД России предупредил, что переговоры с США о достижении мира на Украине будут продолжены, но Москва пересмотрит свою позицию, действия Киева не останутся без ответа. Кремль счел, что Украина пытается сорвать переговоры.

Белорусский президент Александр Лукашенко выразил возмущение произошедшим: «Конечно, это дичайший терроризм на самом высоком государственном уровне. Если это так, как это сейчас преподносится». Он задался вопросом о том, кому была выгодна такая ситуация. «Ну кому надо, я подозреваю, кто там стоит за Владимиром Александровичем Зеленским. Думаю, что если он к этому и причастен, то он не знал, что он творит», — предположил Лукашенко. Действия Киева осудил и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнал содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27
Баффетт отработал последний день на посту гендиректора Berkshire Hathaway Бизнес, 17:19