Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о нежелании США «рушить до основания» отношения с Россией

Лавров: США остерегаются рушить до основания отношения с Россией
США остерегаются рушить «до основания» отношения с Россией, но и вести диалог «по-честному», на основе взаимного уважения и учета интересов, тоже пока не готовы, заявил Лавров

Вашингтон остерегается рушить отношения с Москвой «до основания», но, несмотря на это, не готов вести диалог «по-честному», на основе взаимного уважения и учета интересов друг друга, заявил в интервью «РИА Новости» глава российского МИДа Сергей Лавров.

Он отметил, что отношения США и России «истончились до предела», и обвинил в этом американскую сторону, которая заявила о задаче нанести Москве «стратегическое поражение».

«Выйти на формулу мирного сосуществования с взаимодействием в отдельных областях мы сможем только после того, как Вашингтон признает наши коренные национальные интересы и начнет договариваться по-серьезному. Между тем правящие круги США отрицают реалии многополярного мира и по-прежнему мыслят в категориях собственного превосходства и исключительности», — сказал Лавров.

Он добавил, что готовность России восстановить полноценный диалог с США не должна восприниматься как данность.

МИД назвал возможные причины для разрыва дипотношений с США
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

После начала российской военной операции на Украине отношения Москвы и Вашингтона резко ухудшились: российские власти и дипломаты отмечали, что они находятся на грани разрыва.

США в конфликте поддерживают Украину, в частности выступают крупнейшим поставщиком военной помощи Киеву, которую осуждает Москва. В июле прошлого года президент США Джо Байден заявил, что задачей американской стороны служит «стратегический провал» России на Украине. Также Вашингтон ввел в отношении Москвы ряд санкций.

Тем не менее в Кремле допускали поддержание контактов США и России для достижения российских целей. Как рассказывал замглавы МИДа Сергей Рябков в ноябре, Россия и США поддерживают контакты через посольства, иногда проводятся очные встречи в третьих странах. Недавно, по словам дипломата, стороны провели консультации по «так называемым раздражителям». К ним Рябков причислял помехи в работе диппредставительств двух стран. Перспективы переговоров он оценил как слабые.

Что касается разрыва дипломатических отношений, Москва называла среди возможных «триггеров» конфискацию замороженных российских активов и дальнейшую военную эскалацию. Однако Россия не будет инициативно идти на слом дипотношений, учитывая, что у нее и США центральная роль в поддержании международной безопасности и стратегической стабильности, подчеркнул Рябков.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31