Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу объяснил подход Запада фразой «к чему стадам дары свободы»

В мире сейчас эпоха «идеологических войн», заявил Шойгу. По его мнению, внешнюю политику Запада характеризует цитата из стиха Пушкина — «К чему стадам дары свободы?» С Россией это не пройдет, уверен Шойгу
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Гавриил Григоров / Keystone Press Agency / Global Look Press)

После распада Советского Союза Россия подверглась «ценностной агрессии, направленной на уничтожение нашей цивилизации», последствия которой до сих пор не определены и представляют угрозу, заявил секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу на всероссийском форуме «Народы России», передает корреспондент РБК.

«Сегодня мы живем в эпоху острого ценностного противоборства. По факту — идеологических войн. Оружием в них являются манипуляции сознанием, подрыв нравственных ориентиров, насаждение чуждых здоровому обществу и разрушительных для личности идей. Идет агрессивная борьба за влияние на умы людей»,- — сказал он.

Шойгу отметил, что в истории России есть подтверждения тому, как «недруги с завидным упрямством предпринимали попытки разобщить нас», чтобы затем использовать в своих целях. «Как сказал Пушкин, «…К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь». Именно на этом понимании и основан подход коллективного Запада к выстраиванию своей внешней политики. Но с нами это не прошло и не пройдет — история тому подтверждение», — подчеркнул секретарь Совбеза.

Шойгу обвинил Запад в попытках расколоть Россию на десятки частей
Политика
Сергей Шойгу

На этой неделе Шойгу обвинил страны Запада в попытке поделить Россию на десятки частей, чтобы эксплуатировать в своих интересах. По его словам, укрепление межнационального мира внутри страны является ключевой задачей России.

Президент Владимир Путин также высказывался о попытках расколоть российское общество, используя сепаратизм, национализм и подобные им идеологии. Он призвал ФСБ активнее противостоять «всей этой мрази». Путин заявлял, что «никому не удастся» сохранить свою гегемонию за счет России, в том числе после ее возможного дробления.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
От первого пассажирского рейса до продажи: история аэропорта Домодедово Бизнес, 13:01 
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50