Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский рассказал о переговорах с Венгрией по вступлению Украины в НАТО

Зеленский: Украина обсуждает с Венгрией снятие возражений на вступление в НАТО
Венгрия и Украина согласовывают документ по спорным вопросам, один из пунктов которого — снятие возражений по членству Киева в НАТО, сказал Зеленский. Отказ Украины от вступления в блок — одно из условий России для переговоров
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Украина и Венгрия готовят двусторонний документ, в котором Киев хочет зафиксировать готовность Будапешта не блокировать приглашение Украины в НАТО. Об этом на пресс-конференции заявил президент страны Владимир Зеленский, передает «Страна».

Документ призван согласовать общую позицию по разным спорным для двух стран вопросам, в том числе венгерских нацменьшинств на Украине. В нем также есть пункт, касающийся блокировки Венгрией приглашения Киева в НАТО, отметил украинский президент.

«То есть поддерживать, голосовать за нас, а не блокировать. Сегодня этот пункт имеется в наших предложениях, нам бы очень хотелось, чтобы Венгрия не блокировала пункт даже такой. Для нас это важно», — сказал он.

Politico узнал о «точке кипения» в отношениях Венгрии с НАТО из-за России
Политика
Виктор Орбан

Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО осенью 2022 года. Для вступления страны в блок необходимо согласие всех действующих членов, в том числе Венгрии. Будапешт полагает, что вступление Киева в альянс не усилит, а ослабит единство организации, и выступает против этого.

Присоединение Украины к альянсу не поддерживают и другие государства НАТО: США, Германия, Словакия, Венгрия, Бельгия, Словения и Испания, писала Politico. Большинство из 32 стран блока сомневаются, что Киев сможет вступить в альянс без установления постоянного прекращения огня и «четкой линии на карте», которая определит, к какой части территории страны будет применяться положение о коллективной обороне, отмечала Financial Times.

Приглашение Украины в НАТО — один из пунктов «плана победы», продвигаемого Зеленским. В случае если Киев получит отказ, он будет ждать изменений в политике Вашингтона после выборов, которые пройдут в США 5 ноября, говорил президент.

Россия выступает против присоединения Украины к альянсу. Стремление Киева вступить в блок российский президент Владимир Путин называл одной из причин начала военной операции. Россия требует отказа Киева от стремления вступить в альянс.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить ГренландияПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08