Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФСБ заявила о задержании работавшего на СБУ участника покушения на Царева

Координатор покушения на Олега Царева признался в сотрудничестве с СБУ
Покушение на бывшего депутата Верховной рады Украины и спикера Новороссии Олега Царева произошло в ночь на 27 октября, его состояние удовлетворительное. В ФСБ сообщили, что координатор преступления был задержан в Ялте
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

ФСБ получила данные, свидетельствующие о причастности украинских спецслужб к покушению на экс-депутата Рады Олега Царева, сообщил центр общественных связей спецслужб.

Координатором преступления был житель Ялты, который по заданию СБУ организовал слежку за Царевым и оборудовал тайник «со средствами поражения». Он задержан. Силовики продолжают розыск исполнителя покушения.

Задержанный соучастник уже дал признательные показания. У него при обыске нашли готовое к применению самодельное взрывное устройство, компоненты для создания бомбы, фотографии Царева и «схемы подходов к местам его проживания и работы».

Состояние Царева спецслужба назвала удовлетворительным, угрозы для его жизни нет.

Царев был депутатом Верховной рады Украины нескольких созывов и замглавы фракции Партии регионов. В 2014 году он поддержал Донбасс, в июле занял должность спикера Новороссии (проекта объединения ЛНР и ДНР). На Украине Царев объявлен в розыск.

Олега Царева после покушения взяли под охрану в реанимации
Политика
Олег Царев

Покушение на Царева произошло в ночь на 27 октября. В него дважды выстрелили на территории санатория, где он проживает. Shot писал, что речь идет о санатории им. Кирова в Ялте. По данным СПАРК, Царев является гендиректором и совладельцем этого учреждения.

ФСБ после произошедшего возбудило уголовное дело по ст. 277 УК России (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Источники «Украинской правды» и «24 канала» сообщали, что покушение на Царева организовали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). По словам собеседника «Украинской правды», экс-депутат давно был в списках украинских спецслужб.

В мае 2022 года политика заочно приговорили к 12 годам лишения свободы по статьям о публичных призывах к изменению границ в нарушение украинской Конституции, а также в публичных призывах к насильственному изменению и свержению конституционного строя с использованием СМИ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
В Нидерландах одобрили резолюцию об отправке миротворцев на УкраинуПолитика, 23:36
«Милан» сенсационно вылетел из Лиги чемпионовСпорт, 23:32
Макрон заявил о готовности к разговору с ПутинымПолитика, 23:31
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 23:11
Макрон отказался отправлять французские войска в зону боев на УкраинеПолитика, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13