Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Spiegel узнал о дипломатическом скандале из-за слов Бербок про Катар

Spiegel: Бербок чуть не сорвала встречу с эмиром Катара из-за своих высказываний
Бербок едва не сорвала встречу с эмиром Катара Аль Тани из-за заочных обвинений в финансировании терроризма, узнал Spiegel. Тем не менее политики встретились в Берлине, где эмир заявил Бербок о «строгом контроле катарской помощи»
Аннален Бербок
Аннален Бербок (Фото: Michele Tantussi / Reuters)

Из-за публичных заявлений главы МИД Германии Анналены Бербок о Катаре ее встреча с эмиром этой страны Тамимом бен Хамадом Аль Тани чуть не была сорвана, пишет Spiegel со ссылкой на источники.

Газета напоминает, что в интервью ZDF 10 октября Бербок спросили, чего стоят все выражения солидарности с Израилем, если затем «обедать со спонсором терроризма». «Этим государствам, включая Катар, было очень ясно дано понять, что теперь они обязаны противостоять этому жестокому террору», — ответила тогда министр, добавив, что тема финансирования терроризма будет центральной темой на переговорах с эмиром Катара.

По ее словам, Германия не приемлет финансирование терроризма, а такие страны, как Катар, «несут за это особую ответственность».

По данным Spiegel, интервью спровоцировало «оживленные телефонные переговоры» между Берлином и Дохой. Источники газеты уточнили, что из-за заявлений Бербок эмир Катара поставил под сомнение возможную встречу с ней. В МИДе «сомнения» Катара по поводу встречи политиков опровергли.

В итоге эмир Катара все же встретился с главой немецкого МИДа в Берлине, отмечает Spiegel. В ходе встречи, по данным газеты, Аль Тани объяснил Бербок, что «выплаты катарской помощи координируются с Израилем и США и подлежат строгому контролю».

МИД Китая вызвал посла Германии из-за слов Бербок о «диктаторе»
Политика
Патрисия Флор

После начала войны Израиля и ХАМАС власти Германии осудили действия палестинской группировки и заявили о солидарности с Тель-Авивом. 17 октября Израиль посетил канцлер Германии Олаф Шольц. Тогда он заявил, что правительство ФРГ продолжит оказывать военную поддержку Израилю и страна может рассчитывать на Берлин в своей борьбе с палестинским движением.

Эмир Катара после начала конфликта призвал не игнорировать «оккупацию» палестинских земель и заявил, что мир и безопасность для Палестины и Израиля возможны только при наличии справедливого решения палестинского вопроса. Вместе с этим Катар принимает активное участие в переговорном процессе по освобождению заложников, удерживаемых ХАМАС, писал Axios.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00