Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Spiegel узнал о дипломатическом скандале из-за слов Бербок про Катар

Spiegel: Бербок чуть не сорвала встречу с эмиром Катара из-за своих высказываний
Бербок едва не сорвала встречу с эмиром Катара Аль Тани из-за заочных обвинений в финансировании терроризма, узнал Spiegel. Тем не менее политики встретились в Берлине, где эмир заявил Бербок о «строгом контроле катарской помощи»
Аннален Бербок
Аннален Бербок (Фото: Michele Tantussi / Reuters)

Из-за публичных заявлений главы МИД Германии Анналены Бербок о Катаре ее встреча с эмиром этой страны Тамимом бен Хамадом Аль Тани чуть не была сорвана, пишет Spiegel со ссылкой на источники.

Газета напоминает, что в интервью ZDF 10 октября Бербок спросили, чего стоят все выражения солидарности с Израилем, если затем «обедать со спонсором терроризма». «Этим государствам, включая Катар, было очень ясно дано понять, что теперь они обязаны противостоять этому жестокому террору», — ответила тогда министр, добавив, что тема финансирования терроризма будет центральной темой на переговорах с эмиром Катара.

По ее словам, Германия не приемлет финансирование терроризма, а такие страны, как Катар, «несут за это особую ответственность».

По данным Spiegel, интервью спровоцировало «оживленные телефонные переговоры» между Берлином и Дохой. Источники газеты уточнили, что из-за заявлений Бербок эмир Катара поставил под сомнение возможную встречу с ней. В МИДе «сомнения» Катара по поводу встречи политиков опровергли.

В итоге эмир Катара все же встретился с главой немецкого МИДа в Берлине, отмечает Spiegel. В ходе встречи, по данным газеты, Аль Тани объяснил Бербок, что «выплаты катарской помощи координируются с Израилем и США и подлежат строгому контролю».

МИД Китая вызвал посла Германии из-за слов Бербок о «диктаторе»
Политика
Патрисия Флор

После начала войны Израиля и ХАМАС власти Германии осудили действия палестинской группировки и заявили о солидарности с Тель-Авивом. 17 октября Израиль посетил канцлер Германии Олаф Шольц. Тогда он заявил, что правительство ФРГ продолжит оказывать военную поддержку Израилю и страна может рассчитывать на Берлин в своей борьбе с палестинским движением.

Эмир Катара после начала конфликта призвал не игнорировать «оккупацию» палестинских земель и заявил, что мир и безопасность для Палестины и Израиля возможны только при наличии справедливого решения палестинского вопроса. Вместе с этим Катар принимает активное участие в переговорном процессе по освобождению заложников, удерживаемых ХАМАС, писал Axios.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34