Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Олег Тиньков объявил о решении отказаться от российского гражданства

Основатель и бывший владелец Тинькофф Банка решил отказаться от российского гражданства в знак протеста против военных действий на Украине
Олег Тиньков
Олег Тиньков (Фото: olegtinkov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Бизнесмен Олег Тиньков в соцсетях сообщил, что отказывается от российского паспорта. Документ на английском языке, в котором говорится о выходе Тинькова из российского гражданства, Тиньков опубликовал в «Инстаграме» (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Документ датирован 26 октября.

Фото: olegtinkov / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Свой поступок он объяснил антивоенными соображениями. «Мне стыдно иметь этот паспорт», — написал он.

По его словам, он не хочет больше ассоциироваться с Россией. Тиньков призвал других бизнесменов последовать его примеру с целью «ослабить путинский режим и его экономику». При этом бизнесмен подчеркнул, что, хотя он и выступает против Путина, он выражает любовь ко всем россиянам, выступающим против военных действий на Украине.

«Я патриот России больше, чем вы. Так как вы болтаете, а я делал и делаю. Я — герой России», — добавил он, обращаясь к «псевдопатриотам».

Тиньков заявил, что его заставили продать банк
Бизнес
Олег Тиньков

Тиньков неоднократно выступал против конфликта на Украине. 28 февраля, спустя четыре дня после начала боевых действий, Тиньков написал в соцсетях: «Государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну».

19 апреля Тиньков вновь выступил против военного конфликта на Украине, после чего стало известно о его намерении продать долю в TCS Group, контролирующей Тинькофф Банк. Сделка состоялась 28 апреля: «Интеррос» Владимира Потанина объявил о покупке пакета 35% акций TCS Group, принадлежащих семье Тинькова.

В Тинькофф Банке отказывались комментировать посты Тинькова, указывая на то, что это его «личное мнение». Одновременно банк заявил, что откажется от прежнего названия, поскольку «уже давно перерос изначальный смысл именного бренда».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30