Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Турция получила опцион к контракту на поставку С-400

Турция получила право на дополнительные поставки С-400 по контракту, подписанному в декабре 2017 года, заявил вице-премьер Юрий Борисов. Он также рассказал подробности о схеме расчетов в рублях за комплексы с Индией
Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф»
Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» (Фото: Виталий Невар / ТАСС)

Турция получила право на дополнительные заказы к основному контракту с Россией на поставку четырех дивизионов С-400. Об этом заявил РБК курирующий оборонную промышленность вице-премьер Юрий Борисов во время своего официального визита на Кубу.

«Многие хотят купить наши комплексы С-400. В частности, у Турции опцион — будут дополнительные поставки, — рассказал Борисов. — У «Алмаз-Антея» в Кирове и Нижнем Новгороде заводы построены под новые заказы. У нас большой объем экспортных поставок и очень большой объем экспортных предложений. Многие ставят вопрос о переносе производства на территорию своей страны. Мы смотрим, кому можно передавать технологии, а кому нет».

Согласно ранее известным условиям соглашения, подписанного в декабре 2017 года между Анкарой и Москвой, речь шла о поставках четырех дивизионов С-400 на сумму $2,5 млрд.

Как объяснял ранее газете «Коммерсантъ» глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, Анкара должна заплатить 45% общей суммы контракта, остальные 55% — российские кредитные средства. Первые поставки С-400 предполагалось осуществить в марте 2020 года, однако в апреле 2018 года замминистра оборонной промышленности Турции Исмаил Демир сообщил о переносе сроков поставки на июль 2019 года.

Против закупки Турцией российских ЗРК С-400 выступают США — партнер Анкары по НАТО. Вашингтон даже пригрозил не продать Турции истребители F-35 и F-16, о покупке которых стороны договорилась еще до обострения ситуации вокруг российских ЗРК. В начале сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна «не будет ни у кого спрашивать разрешения».

20 сентября США ввели санкции против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР за покупку у России истребителей Су-35 и комплексов С-400. Ограничения были введены в рамках закона об антироссийских санкциях CAATSA, который подразумевает наказание за сотрудничество с российским оборонным сектором. Это стало первым случаем вторичных санкций за покупку российского оружия. В Китае призвали США отменить санкции, пригрозив Вашингтону «последствиями» в противном случае.

По мнению Борисова, серьезных игроков на рынке вооружений не останавливают санкции США, и спрос на российское оружие сохраняется.

«Такие страны, как Индия и Китай, тяжело напугать санкциями. Они, как богатые невесты — все за ними ходят. Они покупают большой объем вооружений и достаточно самостоятельны в этом плане. Я не хочу сказать, что санкции — это совсем безболезненно, но в зависимость от США эти страны тоже не хотят попадать», — констатировал Борисов.

Также вице-премьер раскрыл подробности схемы расчетов по новому контракту на поставку С-400 с Индией. «Индия будет покупать рубли и рассчитываться рублями. Учитывая, что курс рубля колеблется, в контракт изначально закладываются соответствующие риски», — объяснил Борисов.

Контракт с Индией на поставку пяти полков С-400 Россия заключила в начале октября. Общая сумма сделки превышает $5 млрд.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41