Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Умеров объяснил увольнение командующего авиацией ВСУ после потери F-16

Умеров объяснил увольнение командующего авиацией ВСУ Олещука ротацией
Увольнение командующего Воздушными силами ВСУ Николая Олещука не связано с потерей F-16 и смертью пилота, это ротация, заявил Умеров. По одной из версий, истребитель мог быть сбит по ошибке самими украинцами
Николай Олещук
Николай Олещук (Фото: Ukrainian Presidential Press Service / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Увольнение командующего Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенанта Николая Олещука связано с ротацией, а не со смертью пилота при крушении американского истребителя F-16, заявил в интервью CNN министр обороны Украины Рустем Умеров.

«Я бы, наверное, сказал, что это ротация, — заявил глава Минобороны Украины. — Это два отдельных вопроса… на данном этапе я бы не стал их связывать».

Умеров также назвал «прискорбной» смерть пилота и рассказал, что Украина расследует причины крушения F-16. «Мы анализируем то, что произошло, — сказал он. — Мы также дали доступ нашим партнерам, поэтому они также анализируют и расследуют вместе с нами».

Погибший в крушении F-16 летчик лоббировал поставки истребителей Украине
Политика
Похороны украинского военного лётчика Алексея Меся
26 августа Украина потеряла первый поставленный американский истребитель F-16. The Wall Street Journal со ссылкой на источник писала, что причиной крушения, вероятно, была ошибка пилота. Истребителем управлял летчик Алексей Месь, он погиб. Пилоту посмертно присвоили звание полковника.

Президент Украины Владимир Зеленский 30 августа уволил Николая Олещука. На его место временно исполняющим обязанности был назначен генерал-лейтенант Анатолий Кривоножко, который ранее возглавлял воздушное командование «Центр». Комментируя перестановки, Зеленский не назвал причиной крушение F-16, но отметил, что уровень командования Воздушными силами ВСУ необходимо «усилить». По одной из версий, истребитель F-16 мог быть сбит по ошибке самими украинцами из зенитно-ракетного комплекса Patriot

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13