Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

Швыдкой назвал недружественной акцией снос бюста Айвазовскому в Карабахе

Швыдкой счел решение Баку снести памятник Айвазовскому в Карабахе деструктивными действиями и «демонстративной недружественной акцией» по отношению к Москве. Бюст был установлен в 2021-м, когда в Карабахе были миротворцы из России
Михаил Швыдкой
Михаил Швыдкой (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Решение властей Азербайджана снести памятник художнику Ивану Айвазовскому в городе Ханкенди (во время существования непризнанной республики Нагорный Карабах — Степанакерт) вызывают сожаление и «глубокое неприятие», заявил ТАСС специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Он сообщил, что Москву о планируемом сносе монумента не проинформировали, подчеркнув, что Баку мог бы это сделать, если его памятник по какой-то причине не устраивал. «Вопрос, уверен, был бы решен цивилизованным путем, например его переносом на российскую землю. Вместо этого — демонстративная недружественная акция в отношении России», — сказал Швыдкой.

«Эти деструктивные действия противоречат духу союзничества, партнерства и добрососедства между нашими странами и народами», — считает он.

Захарова на снос памятника Айвазовскому ответила публикацией его картин
Политика
Мария Захарова

Айвазовский — при рождении Ованнес Айвазян — родился 29 июля 1817 года в армянской семье. Памятник ему авторства российского художника, скульптора и педагога Салавата Щербакова был установлен в Степанакерте в декабре 2021 года. Монумент стал частью проекта «Аллея российской славы» и был реализован совместно с властями непризнанной республики, Русской общиной НКР и российским миротворческим контингентом.

Российские миротворцы находились в Нагорном Карабахе в соответствии с трехсторонними соглашениями Москвы, Баку и Еревана от 10 ноября 2020 года. После военной операции Азербайджана осенью 2023 года, в результате которой Баку объявил об интеграции региона в состав страны, российские миротворцы покинули территорию. Полностью контингент вывели к июню прошлого года.

О сносе памятника Айвазовскому в Ханкенди стало известно утром 31 июля. Это произошло на фоне обострения между Москвой и Баку после смерти двух задержанных выходцев из Азербайджана в ходе рейда на Урале в конце июня. СК России заявил, что причиной смерти одного из них была сердечная недостаточность.

В Баку пришли к выводу, что оба скончались от посттравматического шока, развившегося на фоне множественных травм. Генпрокуратура Азербайджана завела уголовное дело по статьям об умышленном убийстве двух и более человек с особой жестокостью, превышении полномочий и применении пыток.

На этом фоне азербайджанские силовики провели обыски в редакции «Sputnik Азербайджан», нескольких сотрудников арестовали по делу о мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Также были арестованы восемь россиян по обвинению в транзите наркотиков из Ирана и киберпреступлениях. На кадрах из зала суда у них были видны кровоподтеки.

В Кремле заявляли, что Москва рассчитывает на урегулирование всех проблем с азербайджанской стороной.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54