Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

Швыдкой назвал недружественной акцией снос бюста Айвазовскому в Карабахе

Швыдкой счел решение Баку снести памятник Айвазовскому в Карабахе деструктивными действиями и «демонстративной недружественной акцией» по отношению к Москве. Бюст был установлен в 2021-м, когда в Карабахе были миротворцы из России
Михаил Швыдкой
Михаил Швыдкой (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Решение властей Азербайджана снести памятник художнику Ивану Айвазовскому в городе Ханкенди (во время существования непризнанной республики Нагорный Карабах — Степанакерт) вызывают сожаление и «глубокое неприятие», заявил ТАСС специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Он сообщил, что Москву о планируемом сносе монумента не проинформировали, подчеркнув, что Баку мог бы это сделать, если его памятник по какой-то причине не устраивал. «Вопрос, уверен, был бы решен цивилизованным путем, например его переносом на российскую землю. Вместо этого — демонстративная недружественная акция в отношении России», — сказал Швыдкой.

«Эти деструктивные действия противоречат духу союзничества, партнерства и добрососедства между нашими странами и народами», — считает он.

Захарова на снос памятника Айвазовскому ответила публикацией его картин
Политика
Мария Захарова

Айвазовский — при рождении Ованнес Айвазян — родился 29 июля 1817 года в армянской семье. Памятник ему авторства российского художника, скульптора и педагога Салавата Щербакова был установлен в Степанакерте в декабре 2021 года. Монумент стал частью проекта «Аллея российской славы» и был реализован совместно с властями непризнанной республики, Русской общиной НКР и российским миротворческим контингентом.

Российские миротворцы находились в Нагорном Карабахе в соответствии с трехсторонними соглашениями Москвы, Баку и Еревана от 10 ноября 2020 года. После военной операции Азербайджана осенью 2023 года, в результате которой Баку объявил об интеграции региона в состав страны, российские миротворцы покинули территорию. Полностью контингент вывели к июню прошлого года.

О сносе памятника Айвазовскому в Ханкенди стало известно утром 31 июля. Это произошло на фоне обострения между Москвой и Баку после смерти двух задержанных выходцев из Азербайджана в ходе рейда на Урале в конце июня. СК России заявил, что причиной смерти одного из них была сердечная недостаточность.

В Баку пришли к выводу, что оба скончались от посттравматического шока, развившегося на фоне множественных травм. Генпрокуратура Азербайджана завела уголовное дело по статьям об умышленном убийстве двух и более человек с особой жестокостью, превышении полномочий и применении пыток.

На этом фоне азербайджанские силовики провели обыски в редакции «Sputnik Азербайджан», нескольких сотрудников арестовали по делу о мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Также были арестованы восемь россиян по обвинению в транзите наркотиков из Ирана и киберпреступлениях. На кадрах из зала суда у них были видны кровоподтеки.

В Кремле заявляли, что Москва рассчитывает на урегулирование всех проблем с азербайджанской стороной.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:28
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52