Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Контрразведка ФРГ предупредила о наращивании шпионской активности Китая

Немецкая контрразведка предупредила о наращивании шпионской активности Китая в стране
Контрразведка Германии призвала немецких чиновников проявлять осторожность при взаимодействии с представителями международного отдела КПК, отметив, что Пекин в последнее время нарастил шпионскую активность
Фото: Guang Niu / Getty Images
Фото: Guang Niu / Getty Images

Немецкая контрразведка предупредила государственных чиновников и политиков о том, что Китай наращивает свою шпионскую активность в стране. Центральную роль в этом играет международный отдел Центрального комитета Коммунистической партии Китая (IDCPC), говорится в уведомлении Федерального управления по защите Конституции Германии.

В документе сказано, что китайское руководство в последние годы значительно активизировало свои усилия по получению разведданных, «создало всемирную сеть контактов и постоянно стремится к ее расширению». Немецких чиновников призывают проявлять осторожность при взаимодействии с представителями IDCPC.

«При общении с членами IDCPC избегайте любых действий, которые
могут быть квалифицированы как имеющие фактические последствия в соответствии с параграфом 99 Уголовного кодекса (сотрудничество с иностранной секретной службой. — РБК)», — подчеркивается в документе.

В мае Берлин потребовал от Пекина закрыть секретные отделения китайской полиции, действующие на территории Германии, поскольку немецкие власти полагают, что те нужны КНР, чтобы «контролировать и запугивать» китайцев, проживающих за рубежом.

Представитель МИД Германии Андреа Зассе рассказывала тогда, что переговоры с китайской стороной на эту тему идут с прошлого ноября. По ее словам, в феврале китайское правительство отрицало, что создавало незаконные полицейские участки на территории Германии. Однако Пекин признал работу в ФРГ неких «сервисных станций», которые пообещал закрыть.

Названная MI5 «китайским агентом» женщина решила подать в суд
Общество
Офис юридической фирмы Кристин Ли в Лондоне

В середине июня Германия приняла первую в истории страны стратегию нацбезопасности. В ней помимо прочего сказано, что Берлину необходимо усилить борьбу против иностранного влияния и шпионажа, принять меры против возможных диверсий, в том числе на инфраструктурных объектах, достичь независимости в энергетической и продовольственной сферах.

Китай в стратегии назван «партнером, конкурентом и системным соперником». При этом отмечается, что без него «не могут быть решены многие из самых насущных глобальных проблем».

Канцлер Германии Олаф Шольц был одним из представивших документ. По его словам, Берлин сохраняет баланс в своей стратегии в отношении Китая. Ее авторы согласились и подчеркнули, что хотят не разъединения, а минимизации рисков. Есть принципиальные разногласия с Китаем, например по вопросам демократии, но сотрудничество необходимо, к примеру в борьбе с изменением климата. Они также ищут постоянной координации со своими партнерами.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:57
Песков не смог назвать сроки возврата ставки НДС к 20% Политика, 13:56
Лучший защитник-бомбардир КХЛ пропустит Кубок «Первого канала» Спорт, 13:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21