Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Фонтанка» узнала о задержании лидера «Пошли-поехали» по делу о госизмене

Велоактивиста и бизнес-консультанта доставили в «Лефортово», ему грозит пожизненный срок по делу о госизмене, выяснила «Фонтанка». Задержанный рассказывал об информационной кампании против него из-за немецкого гражданства
Герман Мойжес
Герман Мойжес (Фото: german_moy / VK)

В Санкт-Петербурге задержали консультанта российских компаний и граждан в Германии Германа Мойжеса, передает «Фонтанка».

Задержание произошло во вторник, 28 мая, когда мужчина ехал на велосипеде по набережной Крюкова канала. Сначала несколько автомобилей попытались остановить его, но велосипедист, вероятно, не понял маневров водителей, увернулся и уехал. В результате его преследовали до дома на набережной Фонтанки, где и задержали.

По сведениям издания, Мойжеса доставили в московское СИЗО «Лефортово» в качестве подозреваемого по делу о госизмене (ст. 275 УК, грозит пожизненным лишением свободы).

«Фонтанка» выяснила, что задержанный планировал на днях вылететь в Германию за своей родственницей, чтобы помочь ей переехать на лето в Россию. 

Суд приговорил бармена к 25 годам лишения свободы за диверсии и госизмену
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Мойжес выступал в качестве юриста и управляющего партнера группы компаний «Аверс Германия». Она оказывает россиянам, украинцам и казахам налоговое, юридическое, инвестиционное и иное консультационное сопровождение в Германии и предоставляет аналогичные услуги для европейских компаний в России. Одно из главных направлений бизнеса компании — сопровождение при получении немецкого ВНЖ для граждан России, Украины, Казахстана и иных стран.

«Я веду миграционные дела. Точнее сказать, помогаю в оформлении вида на жительство в Германии, в ЕС состоятельным людям», — рассказывал он.

Мужчина также известен в Петербурге как велоактивист и исполнительный директор ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали».

Мойжес отмечал, что против него развернули информационную кампанию в связи с дискуссией о платных парковках в городе. «Про меня пишут, что я гражданин Германии, как будто это является нарушением закона», — указывал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Средства ПВО сбили за сутки 68 беспилотников ВСУ и 31 снаряд HIMARS Политика, 12:52
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту на Украине Политика, 12:52
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев потерпел самое разгромное поражение на турнирах «Большого шлема» Спорт, 12:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03