Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Hürriyet узнал о планах Путина и Зеленского посетить Турцию

Hürriyet: Путин и Зеленский приедут в Турцию после инаугурации к Эрдогану
Инаугурация Эрдогана планируется в ближайшие выходные, затем в Турцию приедут Путин и Зеленский. Они отдельно обсудят с Анкарой зерновую сделку и ход конфликта. Кремль отмечал, что планов посещать саму церемонию у Путина нет
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Martial Trezzini / EPA / ТАСС)

После инаугурации к турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану планируют приехать его коллеги из России и с Украины — Владимир Путин и Владимир Зеленский, заявила корреспондент Hürriyet Ханде Фират со ссылкой на источники в эфире CNN Türk.

По ее словам, на инаугурацию приедет большое число иностранных лидеров, а Путин совершит «отдельный и приватный визит», после чего республику посетит и Зеленский.

«В ходе этих визитов, которые Путин и Зеленский проведут один за другим, будут обсуждаться ход войны и зерновой коридор», — сказала она.

По словам журналистки, во время недавнего телефонного разговора Эрдогана с американским президентом Джо Байденом последний сказал, что не считает давление Запада на Турцию справедливым. После этих слов члены турецкой делегации подняли головы и переглянулись.

Наблюдатели назвали проблемы второго тура выборов в Турции
Политика
Фото:Burak Kara / Getty Images

Эрдоган победил на президентских выборах с перевесом в 4%. Дата инаугурации пока официально не объявлена. Она пройдет в выходные, 3 или 4 июня, пишет Hürriyet. В пятницу президент Турции примет поздравления, проведя церемонию ужина в Бештепе с участием иностранных лидеров. Эрдоган может дать присягу 2 или 6 июня, утверждает при этом Milliyet. Советник президента Мехмет Учум допускал, что будет выбрана дата 3 июня, если к 1 июня Высшая избирательная комиссия объявит финальные результаты выборов.

Турция не высылала приглашение Путину для участия в инаугурации, в этой стране нет практики участия зарубежных президентов в церемонии, говорили накануне в Кремле. Личная встреча «в какой-то перспективе тоже обязательно состоится», но «пока каких-то прикидок по времени нет».

Путин и Эрдоган созвонились 29 мая, российский президент во второй раз поздравил его с переизбранием. В тот же день Эрдоган поговорил с Зеленским, они обсудили конфликт на Украине и региональную проблематику.

В Турции прошлой весной велись переговоры делегаций России и Украины для урегулирования конфликта. Делегатам удалось достичь существенного прогресса в составлении проекта мирного соглашения, но процесс был заморожен после того, как журналисты мировых СМИ и местные власти сообщили об обнаружении в украинском городе Буча тел мирных жителей. Минобороны России назвало публикации провокацией.

Москва затем не раз предлагала возобновить переговоры, Киев заявил о смене настроения украинцев после произошедшего в Буче и отказался от диалога до вывода российских войск.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04