Перейти к основному контенту
Атаки беспилотников на Москву ,  
0 
Эксклюзив

Военные эксперты заявили о нехватке систем ПВО вокруг Москвы

Полковник ВВС Хатылев заявил о «разрыве» в поставках систем ПВО для Москвы после 1990-х
Для борьбы с дронами группировку ПВО между западной границей России и Москвой необходимо нарастить минимум в четыре раза, считают опрошенные РБК эксперты
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости
Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Утром 30 мая беспилотники атаковали Москву и Подмосковье. Несколько зданий получили повреждения, серьезно пострадавших людей при атаке не было. Минобороны России сообщило, что в атаке участвовали восемь дронов самолетного типа. Из них три подавили средствами радиоэлектронной борьбы, а пять сбили зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что система ПВО Москвы «сработала штатно, удовлетворительно», и вместе с тем признал, что в этом направлении «есть над чем работать». «Но в целом понятно, что нужно делать для уплотнения ПВО столицы, и мы будем это делать», — добавил он. Что нужно сделать для предотвращения атак дронов на города, разбирался РБК вместе с экспертами.

Как укрепить ПВО для предотвращения атак беспилотников

Чтобы эффективно защищать Москву от атак беспилотников, необходимо увеличить группировку войск, обеспечивающих противовоздушную оборону столицы и Центрального экономического района России, в который та входит, минимум в четыре раза, считают опрошенные РБК эксперты.

Как утверждает бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения (2007–2009 годы) полковник Сергей Хатылев, система ПВО Центрального района и Москвы сейчас в три-четыре раза меньше, чем в 1990-х, когда было принято решение сокращать Вооруженные силы, в том числе ПВО.

Полковник подчеркивает, что в то время нужно было поставлять в войска новые комплексы, однако тогда их еще не производили. Первый современный зенитно-ракетный комплекс С-400 поступил на вооружение в 2007 году.

«То есть на замену нечего было поставить. А у комплексов С-300, которые тогда были на боевом дежурстве, 1980–1990-х годов, заканчивался срок эксплуатации. <...> Получился разрыв: технику сократили, части сократили, должны были поставить новые комплексы, которые по дальности перекрывали бы старые и их стрельбовые возможности тоже перекрывали бы. А этого не произошло», — пояснил эксперт. Поэтому, по его мнению, группировку ПВО вокруг Москвы и в западном направлении от столицы сейчас необходимо увеличить минимум в четыре раза.

Руководитель компании «Аэрокон», разрабатывающей беспилотные системы, Эдуард Багдасарян, в свою очередь, отметил, что закрыть тысячи километров границы комплексами, например «Панцирями» (российскими самоходными зенитными ракетно-пушечными комплексами), сейчас невозможно, их просто столько нет. «[Условная] граница вокруг Москвы — это тоже десятки километров», — говорит он.

Как в Москве ликвидировали последствия попадания беспилотника. Видео
Политика

Сбить дроны можно, и это демонстрируют российские системы ПВО, а вот обнаружить технически сложно, учитывая, что летают они, как правило, на малых высотах, добавляет Багдасарян: «Все равно нужны сотни комплексов, а ведь необходимо охранять еще и военные объекты, склады и так далее».

«Беспилотников вдруг стало много, и это стало одним из массовых видов оружия. Но при этом систем борьбы с дронами не стало сразу так же много. Это будет уже следующий этап. Сейчас, очевидно, будут заказы на новые системы, будут увеличивать их количество», — продолжает глава «Аэрокона».

Хатылев также считает, что для создания эффективной системы ПВО Москвы необходимо уплотнять боевые порядки. «Нужно однозначно сейчас увеличивать количество зенитно-ракетных дивизионов, радиолокационных станций, которые могут обнаруживать цели на малых и предельно малых высотах, расставить эти станции по границам Московской области и дальше вдоль границы [с Украиной] таким образом, чтобы высота нижнего края радиолокационного поля была меньше 50 м. Вот тогда мы гарантированно сможем обнаруживать эти маловысотные цели на всем пути их полета к Москве и выдавать по ним разведывательную и боевую информацию зенитно-ракетным войскам. Тогда зенитно-ракетные войска обнаружат эти цели и заблаговременно, на предельных дальностях их уничтожат», — пояснил он. Помимо этого необходимо, чтобы граждане проявляли бдительность и сразу же сообщали ответственным за это службам о виденном ими дроне, считает Хатылев.

Последствия атаки беспилотников на Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Багдасарян при этом считает, что тем, кто живет в городах восточнее Москвы, не стоит опасаться атак беспилотников. По его словам, отправлять дроны на такие расстояния технически сложнее и рискованнее. Эксперт отмечает, что это должны быть более тяжелые аппараты с большей дальностью полета, которые притом легче обнаружить из-за их размеров. «Смысла в этом я не вижу», — поясняет он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках Политика, 08:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:50
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45