Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Рада приняла обращение к СНБО о санкциях против патриарха Кирилла

Помимо патриарха, санкции просят ввести против главы отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона и его заместителя протоиерея Николая Балашова. Они предусматривают блокировку активов
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл (Фото: Олег Варов / ТАСС)

Депутаты Верховной рады Украины проголосовали за обращение к Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) с требованием ввести персональные санкции против Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщил украинский депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Всего ограничения просят ввести против восьми деятелей РПЦ, которые «системно и активно» поддерживают операцию на Украине.

В их число вошли председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, его заместитель протоиерей Николай Балашов, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) и другие.

Псаки на вопрос о главе РПЦ заявила о незастрахованности от санкций
Политика
Фото:Alex Wong / Getty Images

Как уточнил депутат Рады Алексей Гончаренко в Telegram-канале, санкции просят ввести на десять лет, теперь обращение о наложении ограничений должен рассмотреть сам СНБО.

Проект постановления внесли в украинский парламент в конце апреля. Речь идет о блокировке активов церковных деятелей на Украине, ограничении любых торговых операций с ними, выдачи наличных по платежным картам, прекращении культурных обменов и научного сотрудничества с их участием, отказе в предоставлении виз, аннулировании официальных визитов, лишении госнаград и запрете на приобретение в собственность земельных участков.

В конце марта в Верховную раду внесли проект о запрете деятельности РПЦ и входящих в нее структур на территории Украины. В случае одобрения закона имущество Церкви на территории страны будет национализировано. Принятие такого документа спровоцирует новый виток гражданского противостояния и приведет к обострению социального кризиса, заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В состав Московского патриархата РПЦ входит Украинская православная церковь (УПЦ). По данным от 2017 года, УПЦ имела в своем распоряжении в стране около 11 тыс. культовых сооружений и более 12 тыс. приходов. В ее ведении находятся три лавры: Киево-Печерская, Успенская Почаевская и Успенская Святогорская.

27 мая Собор УПЦ объявил о ее «полной самостоятельности и независимости». Кроме того, в его заявлении говорилось, что «на период военного положения, когда связи между епархиями и церковным руководящим центром осложнены или отсутствуют», епархиальные архиереи получают право самостоятельно принимать некоторые решения. При этом председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент пояснил РБК, что украинская церковь этим решением не разорвала отношения с РПЦ, а подтвердила свой независимый статус. Митрополит Волоколамский Иларион также заявил, что УПЦ еще раз засвидетельствовала, что она является полностью самоуправляемой, что ее церковный центр находится не в Москве, а в Киеве».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22
СК раскрыл личности убитых при нападении на полицейских в КЧР боевиков Общество, 08:16
В Татарстане женщина насмерть сбила троих подростков Общество, 08:11
В МВД сообщили о погибших и раненых полицейских после нападения в КЧР Общество, 07:55
«РИА Новости» узнало, где работал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе» Общество, 07:51
NYT узнала об опасениях Израиля возможным ордером МУС на арест Нетаньяху Политика, 07:40
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20