Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Раду внесли законопроект об изъятии имущества РПЦ на территории Украины

Законопроект внесли депутаты от партии «Голос», один от «Слуги народа» и один беспартийный. В случае принятия вся собственность Русской православной церкви на территории Украины в течение 48 часов будет национализирована
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images
Фото: Brendan Hoffman / Getty Images

Группа народных депутатов во главе с депутатом от партии «Голос» Инной Совсун внесла в Верховную раду законопроект о запрете деятельности РПЦ на территории Украины, а также изъятии недвижимости и иного имущества Церкви, следует из базы нижней палаты парламента.

«Внести изменения в закон Украины «О свободе совести и религиозных организаций» <...> 1) статью 3 дополнить абзацем пятым следующего содержания: «Для охраны общественной безопасности и порядка запрещается деятельность религиозных организаций (объединений), непосредственно или как составные части другой религиозной организации (объединения) входят в структуры (являющиеся частями) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано совершившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины», — говорится в законопроекте.

Также в документе предлагается кабинету министров Украины в двухдневный срок со дня опубликования закона «осуществить необходимые меры по распоряжению объектами недвижимого имущества и движимых вещей, находящихся в собственности, в аренде или на других основаниях в распоряжении у организаций (объединений), деятельность которых запрещается, согласно настоящему закону».

Кроме Совсун в соавторах законопроекта значатся: Наталья Пипа («Голос»), Соломия Бобровская («Голос»), Ярослав Юрчишин («Голос»), Кира Рудик («Голос»), Георгий Мазурашу («Слуга народа») и Роман Лозинський (беспартийный).

РБК обратился за комментарием в пресс-службу РПЦ.

Приход РПЦ в Амстердаме заявил о выходе из Московского патриархата
Общество
Фото:Русский Православный Приход Святителя Николая Мирликийского в Амстердаме

Россия с 24 февраля проводит на Украине военную операцию с целью «демилитаризации и денацификации». Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и разорвал дипломатические отношения с Россией.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день начала военных действий призвал все стороны приложить усилия, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Позднее он заявил, что конфликт между Россией и Украиной разжигают внешние силы в попытке разделить «один народ».

После начала российской военной операции на Украине упоминание при богослужении Кирилла прекратили в Сумской, Житомирской, Ивано-Франковской и некоторых других епархиях Украинской православной церкви (УПЦ, входит в состав Московского патриархата).

Патриарх в ответ обвинил в слабости священников УПЦ, но отметил, что его это не обижает. «Меня это не обижает. Но это опасно для духовной жизни тех, кто в малом отступает от истины. Сегодня не поминаем патриарха, потому что страшно, а ведь завтра кто-то может потребовать большего», — предостерег патриарх. По его словам, история церкви «отмечена многими примерами давления внешних сил».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27